фото: Shutterstock
Пенсия 19 000 евро в месяц: VSAA отвечает, как обеспечить себе старость
В Латвии
3 февраля 2022 г., 9:19

Пенсия 19 000 евро в месяц: VSAA отвечает, как обеспечить себе старость

Otkrito.lv

Как получить в Латвии хорошую пенсию? И какие они — хорошие пенсии? Как распределяется её размер среди получателей? И кто получает по минимуму? На вопросы отвечает Латвийское агентство социального страхования (VSAA).

Согласно данным Государственного агентства социального страхования, в Латвии на данный момент числится 439 тысяч 416 пенсионеров, пишет портал lz.lv. Из них около 14 тысяч получают пенсию более тысячи евро. Но есть и исключения. Эгита Гара, руководитель отдела VSAA, рассказала: "Самая большая пенсия в Латвии - 19 тысяч евро. В свою очередь минимальные пенсии, их удельный вес, конечно, больше. Со стажем страхования до 15 лет минимальный размер пенсии — 143 евро 60 центов".

Но пенсия может не достигать и этого минимума. Происходит это в тех случаях, когда человек получает ее на основе международных соглашений. "Эти межгосударственные соглашения и нормы устанавливают, что каждое государство платит за свой стаж. Для определения прав принимаем этот стаж страхования другого государства, но размер пенсии начисляется только за стаж в Латвии", - подчеркивает Эгита Гара. В таких случаях латвийская пенсия может составлять и 50, и 60, и сто евро. Но этих людей спасает то, что они, как правило, получают пенсию другого государства, а иногда и двух-трех государств.

Средняя пенсия в Латвии составляет 431 евро 67 центов. Но средняя пенсия — это средняя температура по больнице. Ниже 150 евро получают 2% пенсионеров, выше тысячи — 3%. "35% - это те лица, которые получают пенсию от 300 до 400 евро. И следующее самое большое число - 20% - это те, кто получает пенсии от пятисот до тысячи евро", - говорит Эгита Гара.

Но что нужно сделать, чтобы обеспечить себе пенсию в 19 тысяч евро? Может быть можно в предпенсионный период за свой счет организовать усиленные социальные взносы, чтобы потом остаток жизни наслаждаться повышенной пенсией? "Сейчас существует ограничение на максимальные суммы, с которых платятся социальные взносы. В связи с этим, пенсии в размере 19 тысяч евро образоваться не могут".

То есть, 19 тысяч — это пережиток минувшей системы. Но на пенсию в 5-6 тысяч евро можно заработать и сегодня. "Если человек хорошо работал, если у него накоплен трудовой стаж до 96-го года, если регулярно платились социальные взносы после 96-го года, особенно с 96-го по 99-й год, то те пенсионеры, которые сейчас выходят на пенсию, получают, скажем так, большие пенсии", - уверяет Эгита Гара.