фото: LETA
Горнолыжные трассы в Латвии откроются на следующей неделе
В Латвии
4 декабря 2021 г., 19:15

Горнолыжные трассы в Латвии откроются на следующей неделе

Otkrito.lv

Несмотря на обильные снегопады, популярные горнолыжные трассы Латвии на предстоящих выходных не откроются. Впрочем, ждать осталось совсем недолго. Но посетителям следует учитывать, что эти объекты откроются в "зеленом режиме" и для их посещения потребуется Covid-сертификат.

Латвию завалило снегом, а значит пришло время кататься на лыжах. В рижском парке Победы лыжные трассы уже открыты для всех желающих - сертификаты для входа и аренды инвентаря не нужны, пишет rus.lsm.lv.

А вот горнолыжные трассы принять любителей покататься на лыжах пока не готовы. Несмотря на обильные снегопады, для полноценной работы одного выпавшего снега недостаточно.

«В Латвии или в Прибалтике это просто нереально работать только со снегом, который падает с небес. Его недостаточно для того, чтобы можно было загнать технику на трассу.  Чтобы создать качественные условия трассы, нужно как минимум 30-35 см сжатого пресованного снега», - пояснил представитель комплекса Žagarkalns Вадим Каменев.

Чтобы принять любителей лыжных спусков горнолыжным, комплексам приходиться использовать искусственный снег, для производства которого в среднем требуется температура примерно в минус 4 градуса. Учитывая нынешние погодные условия, как Žagarkalns, так и ближайший к Риге Riekstukalns – планируют открыться в середине следующей недели.

Если беговые лыжные трассы в Риге работают в «красном режиме» – то есть, кататься на лыжах может любой желающий, ограничений практически нет, то горы – это «зеленая зона». Это значит, что там от посетителей потребуется наличие действующего ковид-сертификата, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания. Исключение – только для детей до 12 лет в сопровождении вакцинированных взрослых. Разрешат посещать гору и подросткам с 12 до 18 лет, но при наличии отрицательного теста.

Ограничат лыжников и по времени. Чтобы была возможность принять всех желающих и при этом не перегружать трассы - кататься на лыжах можно будет только два часа. «Если мы живем при ограничениях того, сколько людей мы можем пустить на трассу, тогда эти два часа очень отлично для нас и для всех, чтобы происходила ротация. Мы не можем взять тысячу человек, тогда лучше каждые два часа чтобы происходила смена, чтобы у людей была возможность, потому что желающих больше, чем фактически мы способны принять», - пояснил Вадим Каменев.