фото: LETA
Рижане жалуются на Rīgas satiksme: транспорт переполнен, не приходит вовремя, соблюдать эпидемиологические требования сложно
В Латвии
25 ноября 2021 г., 10:00

Рижане жалуются на Rīgas satiksme: транспорт переполнен, не приходит вовремя, соблюдать эпидемиологические требования сложно

Otkrito.lv

Далеко не все сложности на предприятии Rīgas satiksme вызваны ограничениями из-за Covid-19, однако ситуация может значительно улучшиться, когда станет больше вакцинированных работников, рассказала председатель правления компании Джинета Иннуса.

Портал rus.lsm.lv пишет, что у рижан скопилось много жалоб на работу Rīgas satiksme: в утренние и вечерние часы транспорт переполнен, часто не приходит по расписанию, соблюдать эпидемиологические требования в салоне сложно — вот наклеены на отдельные сиденья крестики, а рядом люди стоят вплотную друг к другу, поэтому смысла в том, что сиденье не занято, для борьбы с инфекцией нет никакого... 

Как пояснила Иннуса, предприятие реагирует на жалобы и по возможности подстраивает рейсы так, чтобы учесть интересы всех групп пассажиров и соблюсти требования. Она также призвала писать по э-адресу RS: "Мы стараемся сбалансировать все рейсы, чтобы выгодно было большинству. Я согласна, что есть неудобства, есть какие-то недочеты, но мы открыты для получения предложений, и мы пересматриваем, если видим, что неудачно получилось со временем отправления на отдельных маршрутах. Мы обрабатываем абсолютно все жалобы, просьбы и предложения, присланные на info@rigassatiksme.lv — пишите, все рассмотрим".   

По данным самого RS, больше всего недовольны рижане автобусом №3 — это очень длинный маршрут из Плявниеки в Болдераю. Автобус курсирует часто, но маршрут очень востребованный на всем протяжении и очень загруженный, с большим пассажиропотоком. На то, как курсирует общественный транспорт, влияет остальной трафик в городе — пробки, ДТП. Автобусы стоят в заторах вместе со всеми другими машинами, пояснила Иннуса.

фото: скриншот

Возмущает пассажиров и несовпадение реального движения с временем, указанным на электронных табло на остановках, ведь в действительности автобусы приходят то на 10 минут раньше, то на целых полчаса позже. Но виноват тут не только сам RS: "Опаздывают, да. До 3 ноября (не буду скрывать) большой нашей внутренней проблемой было то, что наши водители болели. Заменить их мы не могли, было некем: люди и так уже перерабатывали все возможные сверхурочные. А сейчас по нашей вине таких ситуаций практически нет. Основная проблема — это пробки на разных маршрутах, в разных местах, невозможно предсказать, где в какой день возникнет какая-то помеха! Это самое главное, что мешает выполнять рейсы вовремя. Потому мы изменили расписание, чтобы мы могли выполнить то, что мы можем со своей рабочей силой".

"Школьники вернулись к очному обучению, а транспорт ходит переполненный, верните старое расписание" — такое пожелание звучит из уст многих пассажиров. Но выполнить его станет возможно не скоро, говорит Джинета Иннуса: "Только когда сможем обеспечить возвращение в строй наших водителей в добром здравии. Сейчас болеет 20%, около 300 водителей. И это негативно влияет на нашу способность организовывать дополнительные рейсы или вернуться к прежнему расписанию". Водитель, по словам Джинеты Иннусы, может работать максимум 10 часов в день. Если человек будет за рулем дольше — это неизбежно скажется на его дальнейшей трудоспособности и, не исключено, повлечет за собой угрозу безопасности дорожного движения. Приходится тщательно учитывать человеческий фактор, подчеркнула она.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"И конечно, обязательная вакцинация тоже повлияла — хотя не так сильно, как кажется, но повлияла на расписание рабочих часов. Ведь надо заместить тех, кто не будет вакцинироваться и отстранен от выполнения служебных обязанностей. Сейчас это 146 работников, это не только шоферы, но и работники ремонтных мастерских, и контролеры, и  и даже в центральном офисе RS". Тем не менее, 146 человек из 3600 сотрудников — это, по оценке Иннусы, не так много. И часть сомневавшихся все же вакцинировалась. Сделают ли то же те, что отстранены — станет ясно через три месяца, сказала она.

Кроме того, RS принимает водителей на работу, рассказала руководитель предприятия. Вакансии опубликованы на его сайте. Водителей автобусов берут сразу, троллейбусов и трамваев — обучают. Нужны также механики и автослесари. Зарплата около 1300-1500 евро до вычета налогов, на руки получается около тысячи евро в месяц. С 1 января будет полис страхования здоровья для всех — после испытательного срока, заверила Иннуса.

Как сообщалось ранее, количество рейсов общественного транспорта в Риге было решено сократить — причиной тогда на предприятии назвали внезапный уход сотен сотрудников на больничный. Это совпало по времени с известием о том, что с 15 ноября вакцинация от Covid-19 в государственном и муниципальном секторах становится для работников обязательной.