фото: LETA
Что нужно сделать, чтобы получить большее семейное пособие с нового года? Помогаем разобраться
В Латвии
24 ноября 2021 г., 14:34

Что нужно сделать, чтобы получить большее семейное пособие с нового года? Помогаем разобраться

Otkrito.lv

Недавно прозвучала информация о существенных изменениях для получателей семейного пособия с 2022 года. В связи с этим возник очень большой интерес к новым условиям получения пособия, но у людей есть много вопросов. Разбираемся на конкретном примере.

Как только была опубликована новая информацию о получении пособия, родители проявили очень большой интерес, призналась пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования (VSAA) Ивета Дайне. Итак, что надо сделать для того, чтобы получать большее пособие.

В большинстве случаев заявление не нужно

Больше всего жителей интересует, требуется ли заявление. "Здесь мы сразу хотим сообщить, что родителям ничего не нужно делать – семейное государственное пособие VSAA пересчитывается и с 2022 года автоматически будет выплачиваться в новом размере", - сказала Ивета Дайне.

Есть и другие варианты

Дайне отметила, что люди озадачены информацией о возможности с 2022 года одному из супругов на основании добровольного согласия другого супруга получить семейное государственное пособие за всех совместно воспитываемых детей, а не только за своих биологических.

Понятный пример

Чтобы было понятно, она дала пример. Анна и Петр женаты. В семье воспитываются два школьника - сын Анны от предыдущего брака и дочь Петра от предыдущих отношений, а также их общий ребенок, которому два года.

Анна получает семейное пособие за своего ребенка от прежних отношений и на их совместного ребенка. Петр - за одного своего ребенка. Если Петр откажется от получения пособия за ребенка, который не является биологическим ребенком Анны, и это пособие запросит Анна, то семья будет получать большую сумму пособия, а именно, 75 евро за каждого ребенка - всего 225 евро. Если детей не объединить, то Анна получит 50 евро за каждого ребенка, всего 100 евро, а Петр 25 евро – всего семья получит 125 евро.

Что делать, чтобы объединить детей

В случае, если семья желает объединить детей, необходимо написать заявление в VSAA. Супруг (на примере это Петр), получающий государственное семейное пособие на своего ребенка, должен подать в VSAA заявление о добровольном отказе от дальнейшего получения предоставленного ему пособия, согласившись с тем, что другой супруг будет получать пособие в будущем. С другой стороны, супруг, который не является биологическим родителем ребенка (на примере это Анна), должен подать заявление в пользу этого ребенка. «Важным условием является факт заключения брака», - напоминает VSAA.

Когда и как можно подать заявление

Лучше это сделать до 15 декабря 2021 года. Если заявление будет подано позже, родитель (на примере это Петр), который отказывается от получения пособия, и дает согласие на дальнейшее получение пособия супругом, будет лишен пособия с первого дня следующего месяца. Соответственно, супруг (на примере это Анна) сможет получить пособие только в том случае, если родитель ребенка перестанет получать выплаты.

Заявление о добровольном отказе от получения дополнительного государственного семейного пособия и согласие на его получение другим супругом можно подать: в электронном виде по электронной почте pasts@vsaa.gov.lv (заявление должно быть подписано электронной подписью), в распечатанном виде, отправив его по почте в любой отдел VSAA или положив в почтовые ящики, расположенные в центрах обслуживания клиентов.

В свою очередь, наиболее удобный способ подать заявление о предоставлении семейного государственного пособия — на портале latvija.lv, воспользовавшись э-услугой "Электронное заявление на услуги VSAA" и выбрав заявление "Для предоставления семейного государственного пособия и семейное государственное пособие на ребенка-инвалида".

На кого выплачиваются пособия

До 31 декабря 2021 года размер пособия зависит от того, какой ребенок родился по счету, в который включены и уже выросшие дети. С 1 января 2022 года пособия будут выплачиваться только с учетом детей, которые находятся в возрасте от одного года до 20 лет.

Размер пособия

С 1 января размер государственного семейного пособия в месяц будет:

  • за одного ребенка - 25 евро;
  • за двух детей - 100 евро (50 евро за каждого ребенка);
  • за трех детей - 225 евро (75 евро за каждого ребенка);
  • за четыре и более детей - 100 евро за каждого ребенка.