фото: LETA
Жители слишком много пьют: в Риге хотят ограничить оборот алкоголя
В Латвии
5 октября 2021 г., 13:43

Жители слишком много пьют: в Риге хотят ограничить оборот алкоголя

Otkrito.lv

Рижская дума начинает искать решения, чтобы ограничить оборот алкоголя и справиться с негативными последствиями его употребления. У самоуправления есть право, например, не позволять продавать спиртное на общественных мероприятиях, а также другими способами упорядочивать оборот алкоголя, сообщает LTV.

В Риге возросшее употребление алкоголя — особенно во время пандемии Covid-19 — выражается в большем числе вызовов полиции на семейные конфликты, нередко спиртное провоцирует и насилие. Кроме того, в общественных местах часты конфликты, шум, а также хулиганство и вандализм, пишет rus.lsm.lv. «Нам надо реагировать и смотреть, что мы делаем, что мы еще можем делать, что мы можем делать лучше, каковы инструменты, которые даны нам самоуправлением, используем ли мы их», — указала вице-мэр Риги Линда Озола.

Самоуправление готово по мере возможностей исправлять ситуацию. Вместе с представителями полиции дума пришла к идее, что одним из способов мог бы быть запреть на торговлю спиртным — или ее ограничение в отдельных местах.

Например, около многоквартирных домов, где любят собираться и шуметь любители крепких напитков. Кроме того, указывает дума, еще одна проблема — незаконная торговля алкоголем навынос после 22.00, когда предприниматели, чтобы обойти правила торговли спиртным, указывают, что работают не как магазин, а как кафе. «Самоуправление могло бы назначить зоны, где принципиально запрещено оборудовать такие места — с учетом специфики. Мы хотим навести порядок, чтобы всем — предпринимателям и жителям — было хорошо», — говорит специалист Рижской муниципальной полиции Станислав Шейко.

В дискуссии прозвучало мнение, что стоит ужесточить наказание для нелегальных торговцев и нарушителей, а также усовершенствовать существующие нормы. Например, лицензии на торговлю после 22.00 могли бы получать кафе с определенной площадью и числом столиков, а продавать можно было бы спиртное конкретной крепости.

Идет и борьбе с торговлей нелегальным алкоголем в Риге, особенно на Центральном рынке. Арестованы 48 человек, начато 18 уголовных процессов. «Постепенно что-то двигается, но еще есть куда стремиться. Мы активно работаем, и, когда люди нам сообщают или мы сами получаем сигналы, мы вместе думаем, как на это реагировать», — отметил замглавы Рижского регионального управления Госполиции Юрис Стальгевицс.

Конкретные решения, однако, пока не приняты.