фото: LETA
В этом году различия тарифов на теплоэнергию между городами будут больше
В Латвии
1 октября 2021 г., 17:00

В этом году различия тарифов на теплоэнергию между городами будут больше

LETA

В этом году в тех краях Латвии, где для производства теплоэнергии используется природный газ, ожидаются более высокие тарифы на теплоэнергию, но во многих населенных пунктах тарифы не изменятся или даже снизятся, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

На тарифы существенно влияет рост цен природного газа на мировых рынках, которые достигли рекордных показателей.

В октябре тарифы на теплоэнергию по сравнению с предыдущим отопительным сезоном будут ниже в Адажи, Кекаве, Баложи, Огре, Валмиере, Резекне, Олайне, выше - в Риге, Марупе, Юрмале, Пиньки, Цесисе, Айзкраукле, Даугавпилсе и Эзерской волости. В остальных краях Латвии тарифы остались такими же, как в конце отопительного сезона.

Как отмечает КРОУ, с учетом тенденций на рынке природного газа ситуация во время отопительного сезона может измениться. В настоящее время на рассмотрении в комиссии находятся 16 проектов тарифов на теплоснабжение, и в нескольких городах они изменятся с 1 ноября.

В октябре 74% регулируемых предприятий теплоснабжения начнут отопительный сезон с прежними тарифами, у 12% тарифы выросли, у 14% - снизились. Средний тариф на теплоэнергию в Латвии увеличился с 53,89 евро за мегаватт-час в мае до 54,78 евро за мегаватт-час в октябре.

Как указывает КРОУ, самый резкий прирост тарифов наблюдается в тех населенных районах, где теплоэнергия производится из природного газа. В свою очередь тарифы предприятий, которые используют щепу и гранулы, вырастут минимально или даже снизятся.

Фьючерсные цены на газ в октябре на бирже "Gaspool" в шесть раз выше, чем в октябре прошлого года. КРОУ отмечает, что ситуация на бирже быстро меняется, однако, в соответствии с прогнозами развития рынка, ожидается, что цена на природный газ может стабилизироваться весной 2022 года.