фото: LETA
Полмиллиона евро уйдет Даугавпилсу: там построят завод по переработке биоразлагаемых отходов
В Латвии
8 августа 2021 г., 15:46

Полмиллиона евро уйдет Даугавпилсу: там построят завод по переработке биоразлагаемых отходов

Jauns.lv

Управление коммунального хозяйства Даугавпилсского самоуправления построит завод по переработке биоразлагаемых отходов и площадку для компостирования за 547 837 евро, сообщили в муниципалитете города.

В результате реализации проекта "Создание оборудования для переработки биоразлагаемых отходов и площадки для компостирования в Даугавпилсе" в микрорайоне Лигинишки, будет создана площадка для компостирования биоразлагаемых отходов с чистой производительностью 1900 тонн в год. Там будут перерабатываться отдельно собранные биологические зеленые садовые и парковые отходы, включая траву, листья и другие зеленые садовые и парковые отходы, образующиеся на административной территории города.

Физические и юридические лица Даугавпилса смогут использовать возможности, которые предоставляет построенный биологический зеленый сад и зона компостирования парковых отходов, передавая мусор на переработку. Таким образом, по заявлению муниципалитета, возможности жителей по избавлению от биологических зеленых отходов, образующихся в их частных домах или небольших садах, экологически безопасным способом будут расширены.

Дополнительным преимуществом проекта является рациональное использование ресурсов, которое будет достигнуто за счет производства конечного продукта из потока биоразлагаемых отходов, который будет использоваться в качестве органических удобрений, чернозема или других минеральных ресурсов для городского озеленения.

Общая приемлемая стоимость проекта составляет 547 837 евро. 22,82% из них, или 125 000 евро, покрывает Фонд сплочения. Финансирование Даугавпилсского самоуправления запланировано в размере 77,18% или 422 837 евро. Эти средства предоставляются муниципалитету в виде ссуды Государственной кассы.