фото: LETA
Коалиция намерена завтра концептуально поддержать законопроект о праве увольнять работников без covid-сертификатов
В Латвии
3 августа 2021 г., 20:33

Коалиция намерена завтра концептуально поддержать законопроект о праве увольнять работников без covid-сертификатов

LETA

Партии правящей коалиции намерены поддержать передачу комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией проекта поправок к закону об управлении распространением инфекции "Covid-19", а также поддержать проект в первом чтении.

Председатель фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис заявил, что его фракция завтра поддержит дальнейшее продвижение этого законопроекта. То же самое заявили заместитель председателя фракции Национального объединения (НО) Янис Домбрава и представитель Новой консервативной партии (НКП) Кришьянис Фелдманс. В то же время парламентарии ожидают, что ко второму чтению будут представлены различные предложения.

Домбрава считает, что обсуждение этих поправок следует продолжить и понять дополнительные аргументы по тому или иному положению. НО готово передать законопроект в комиссию, чтобы она могла начать работу, но ожидает, что предложения будут внесены ко второму чтению, и очень важно посмотреть на аргументы ответственных министров и эпидемиологов по отдельным вопросам.

Как заявил депутат, НО в целом не блокирует этот закон, но хочет разобраться в нюансах законопроекта, в том числе об обязательной вакцинации учителей.

В свою очередь председатель фракции "Для Развития/За!" Вита Анда Терауда на вопрос, будет ли этот законопроект принят в нынешней редакции или изменен по существу, ответила, что при таком составе Сейма это сложно предсказать.

Комментируя скептицизм НО, Терауда поинтересовалась, почему эти возражения не были высказаны в Кабинете министров, когда принималось решение о внесении законопроекта в Сейм. В ходе рассмотрения поправок будет видно, будут ли предложены небольшие или концептуальные изменения, отметила политик.

Фелдманс сообщил, что внесет предложение о вакцинации депутатов по принципу "взаимной ответственности", так как это необходимо для скорейшего возобновления работы парламента.