В Латвии
21 июля 2021 г., 13:17

"Мы купили беруши в надежде выспаться": лиепайчане страдают от громкой музыки ресторана за стеной квартиры

Otkrito.lv

"Этот шум просто невозможно выдержать, и так как никто эту проблему не решает, мы с другом купили беруши в надежде, что хотя бы с их помощью сможем нормально выспаться в выходные", – газете Kurzemes Vārds выразила возмущение Ивета, жительница дома, который находится рядом с двором Юлианны в Лиепае.

В доме на ул.Ф.Бривземниека, 10, который находится в нескольких шагах от двора Юлианны, Ивета живет уже пять лет, и, по ее словам, с каждым годом становится все хуже. «Недовольна не только я, остальные жильцы тоже не могут нормально выспаться. Например, в квартире напротив живет семья с детьми, а у них за стенкой – ресторан Greeks. Шум и музыка настолько мешают, что невозможно нормально жить. Только в будни бывает относительный покой, хотя иногда тусовки начинаются уже по четвергам.

Я понимаю, что бизнес есть бизнес, и он нужен городу, как и места развлечения, но нужно найти какой-то компромисс, чтобы не страдали жители ближайшей окрестности. Пока складывается впечатление, что в нашу проблему никто не желает вникнуть», – рассказала Ивета.

Она также подчеркнула, что очень раздражают и водители автомашин и мотоциклов, которые регулярно там ездят и после закрытия мест отдыха, нередко наполняя округу громкой музыкой. Время от времени между посетителями мест отдыха вспыхивают конфликты. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы люди хотя бы в ночные часы не ходили и не ездили мимо наших окон, – недоумевает Ивета.

По ее мнению, одним из решений могло бы быть в ночные часы ограждать двор Юлианны, чтобы машины и мотоциклы не могли проезжать по ул.Ф.Бривземниека. «Ведь можно же отдыхать на променаде после закрытия места развлечения, а не мешать ночному покою жителей ближайших домов», – отметила Ивета, которая недовольна работой полиции. По ее словам, в дневное время патрулирующая машина проезжает по ул.Ф.Бривземниека, а ночью она полицейских самоуправления здесь не замечала.

«Не знаю, почему так. Думаю, полицейские по-прежнему получают вызовы по поводу нарушения ночного покоя, но я давно уже не звоню в дежурную часть. Кажется, там больше не хотят отвечать», ул.Ф.Бривземниека рассказала лиепайчанка.

Она считает, что полиции следует регулярно обследовать это место в ночное время также из-за несовершеннолетних, которые там употребляют алкогольные напитки.

Представитель полиции самоуправления Каспар Варпиньш: «С начала года до 14 июля мы получили 17 вызовов на ул.Ф.Бривземниека, восемь из которых были связаны с шумом и другими нарушениями, связанными с вечеринками. Если упомянуть находящиеся рядом улицы Дзирнаву и Кугиниеку, то за тот же период времени было получено соответственно 34 и 12 вызовов. Все три названные улицы охватывают довольно большую территорию, к которой добавляется и автостоянка возле концертного зала «Лиелайс дзинтарс». Подчеркну, что работники дежурной части не сортируют, на какой звонок отвечать и на какой нет. Принимаются все звонки. Может случиться, что одновременно звонят несколько лиц, тогда на звонки отвечаем в порядке очереди».

Он отметил, что полицейские самоуправления регулярно в пределах возможностей обследуют окрестность двора Юлианны, проводятся и рейды в сотрудничестве с государственной полицией и другими структурами. Также полиция указывала и самоуправлению, и Министерству внутренних дел, что в окрестности двора Юлианны необходимо установить больше видеокамер, чтобы улучшить общественный порядок.

Представитель полиции самоуправления напомнил: «Сейчас в стране не запрещено группам людей собираться в общественных местах, этим никто ничего не нарушает».