фото: LETA
Привился в Великобритании? На мероприятия в Латвии нельзя
В Латвии
12 июля 2021 г., 12:19

Привился в Великобритании? На мероприятия в Латвии нельзя

Otkrito.lv

Многие латвийцы живут и работают за границей и хотят вернуться в Латвию на короткий или длительный период времени. Соотечественники, привитые в третьих странах, включая Великобританию, должны считаться с особыми правилами.

Вакцинация от "Covid-19", проводимая за границей, в латвийской системе электронного здравоохранения осуществляется, если лицо имеет право на оплачиваемую государством вакцинацию от "Covid-19" в Латвии. Если человек получил действующий цифровой сертификат в другой европейской стране, то регистрировать факт вакцинации в электронном здравоохранении не нужно.

По словам заместителя руководителя отдела по связям с общественностью Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Гинты Озолини, Великобритания не входит в число стран, внедривших европейский цифровой сертификат "Covid-19", поэтому для въезда из Великобритании до 1 сентября 2021 года необходимо предъявить сертификат, выданный Великобританией, или сертификат факта перенесенного заболевания, или негативный тест на "Covid-19".

В настоящее время британские QR-коды автоматические не распознаются и не проверяются, а сертификат, полученный в Великобритании, приложением НЗС в Латвии не проверяется.

Как указывает посольство, те, кто был привит в Великобритании, должны либо обратиться к своему врачу, либо проконсультироваться с веб-сайтом или приложением Национальной службы здравоохранения для получения сертификата о вакцинации.