фото: unsplash.com
Еще одна европейская страна переходит на более короткую рабочую неделю
Иллюстративное фото
В мире
9 июля 2021 г., 15:15

Еще одна европейская страна переходит на более короткую рабочую неделю

Otkrito.lv

Профсоюзы и гражданские активисты Исландии добились проведения эксперимента по сокращению 40-часовой рабочей недели. В результате оказалось, что новый формат успешен.

Теперь подавляющее большинство работающего населения Исландии имеет право на сокращенную рабочую неделю.

Правительство Исландии и власти Рейкьявика организовали два эксперимента по сокращению 40-часовой рабочей недели. Они проводились в 2015 и 2017 гг., в них участвовало более 1% трудоспособного населения страны.

В рамках экспериментов служащие и рабочие переводились на рабочую неделю длительностью 35 или 36 часов. Зарплата оставалась прежней.

«Испытания увенчались огромным успехом, и с момента их завершения 86% рабочей силы страны теперь работают укороченный рабочий день или получают право сокращать свой рабочий день», — сообщает Alda.

При этом на большинстве рабочих мест производительность осталась прежней либо улучшилась.

«Благополучие работников резко повысилось по ряду показателей, от воспринимаемого стресса и выгорания до здоровья и баланса между работой и личной жизнью», — говорится в докладе организации.

Испытания были популярны и среди сотрудников, и среди руководителей. Исследователи отметили, что благодаря сокращению рабочего времени у людей появилась возможность больше времени проводить с семьей и друзьями, заниматься домашними делами и хобби. Мужчины стали больше времени уделять домашним обязанностям, разделение труда в семье стало более справедливым, а родителям-одиночкам стало легче справляться с делами. Благоприятное воздействие новый режим работы оказал не только на самих работников, но и на их семьи и друзей.

Кадры из повседневной жизни исландцев во время пандемии

gallery icon
7


«Исландские испытания могут сыграть ведущую роль в демонстрации того, что сокращение рабочего времени следует считать мощной, желательной и жизнеспособной политикой в современных передовых экономиках», — говорится в докладе.