фото: Скриншот видео
Covid-пособия больше не выплачиваются, некоторые отрасли требуют продолжить господдержку
В Латвии
9 июля 2021 г., 12:37

Covid-пособия больше не выплачиваются, некоторые отрасли требуют продолжить господдержку

LETA

Июнь стал последним месяцем, когда предприниматели могли рассчитывать на получение Covid-пособий. Представители отрасли общественного питания, туризма и фитнес-отрасли считают, что действующие ограничения по-прежнему не позволяют развернуться в полную мощь, поэтому отдельные программы поддержки государством должны быть продолжены, сообщает LTV.

Министерство экономики выступило с предложением поддерживать отдельные отрасли, на которые распространяются ограничения. Пособия за простой больше не планируются, однако доплаты к зарплате и гранты за спад оборота возможно продлить до конца августа.

Госбюджету это обойдется в 60 млн евро.

По мнению специалистов Минэкономики, Covid-пособия могут быть заменены снижением налога на добавленную стоимость (НДС) до 9% на два года - об этом в четверг, 8 июля, обсуждалось в рабочей группе под руководством министра финансов Яниса Рейрса. В том, что финансовую поддержку необходимо продолжить, главу ведомства пытались убедить представители нескольких отраслей.

«Ограничения, соблюдение дистанции, три коридора безопасности снижают способность работать, оборот упал на 60-70%», — проинформировал руководитель Латвийского общества ресторанов Янис Йензис.

По его мнению,  пособия по простою не способствуют развитию бизнеса и работе, но другие средства поддержки не должны быть отменены.

На продолжение господдержки надеются также спортивные залы, обслуживающие в помещениях клиентов только с Covid-сертификатами. «Мы работаем лишь на 10%, и любой может понять, что пока мы не можем выполнить наши обязательства. [..] Если мы регулируемая отрасль, деятельность которой ограничена, то нам также полагается поддержка», – заявил представитель Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса Гинтс Кузнецов.

Министр финансов Рейрс в письменном ответе журналистам заверил, что Минэкономики еще продолжит работу над предложениями, далее их рассмотрит правительство. В свою очередь, об уменьшении НДС можно говорить только в процессе принятия государственного бюджета.

Рейрс предложил предпринимателям приспособиться к ситуации: «При сравнении с другими странами Латвия дала щедрую поддержку бизнесменам и работающим, чтобы сохранить рабочие места и народное хозяйство. Очевидно, что Covid-19 повлияет на наши будни и в дальнейшем все должны адаптироваться к новой ситуации. Ни одна страна не может позволить себе в долгосрочной перспективе поддерживать предпринимателей, и ни одна страна в долгосрочной перспективе не делает этого. Предприниматели должны искать другие, подходящие для реальной ситуации бизнес-модели».