фото: LETA
Муйжниеце: обязательная вакцинация от Covid-19 - последний из возможных вариантов
В Латвии
17 июня 2021 г., 18:30

Муйжниеце: обязательная вакцинация от Covid-19 - последний из возможных вариантов

Otkrito.lv

Прежде чем Кабинет министров продолжит обсуждение вопроса об обязательной вакцинации от "Covid-19" поставщиков отдельных услуг, вначале необходимо работать над мотивацией людей и разъяснением преимуществ вакцинации, изложила агентству ЛЕТА мнение министра образования и науки Аниты Муйжниеце ее советник Илзе Крукле.

Обязательная вакцинация должна быть последним из возможных вариантов, считает министр.

В среду состоялась встреча представителей Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения, чтобы подготовить план более активного просвещения населения. "Но это решение не должно откладываться слишком долго, чтобы отрасли и сами сотрудники знали, какой будет ситуация, о том, с чем им, возможно, придется считаться", - сказала министр.

По словам Муйжниеце, если правительство дойдет до решения определить отрасли, где вакцинация может быть обязательной для сотрудников, и оно будет основано на данных и убедительно объяснено, то, к сожалению, его придется выполнять. "Но это самое последнее, что можно сделать", - добавила она.

"Обязательно хочу подчеркнуть, что это не должны быть только воспитатели и работники детских садов, тогда обязательная вакцинация должна быть введена еще и для сотрудников полиции, врачей, социальных работников", - сказала министр.

Как отметила Муйжниеце, видно, что деятельность Министерства здравоохранения в области информирования общества пока не дала достаточных результатов, поэтому нужны идеи разъяснительных мер и их практической реализации.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства призвал ответственные министерства "серьезно рассмотреть" введение обязательной вакцинации от "Covid-19" для определенных поставщиков услуг.