фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja
ФОТО: Эгил Левитс встретился с президентом США Джо Байденом
В мире
14 июня 2021 г., 17:39

ФОТО: Эгил Левитс встретился с президентом США Джо Байденом

Otkrito.lv

В понедельник президенты Литвы Гитанас Науседа и Латвии Эгил Левитс, а также премьер-министр Эстонии Кая Каллас встретились с американским лидером Джо Байденом.

В кулуарах саммита НАТО с Байденом встретились лидеры всех стран Балтии. "Мы хотели бы, чтобы военное присутствие США в Литве и странах Балтии увеличивалось, это было бы лучшим и важнейшим проявлением внимания к безопасности нашего региона", - сказал Науседа.

Лидеры стран Балтии в Брюсселе встретились с Байденом

gallery icon
15

По словам литовского президента, участие США в повышении безопасности и улучшении обороны региона - самый весомый фактор сдерживания России.

Как сказал Науседа, США понимают угрозы для стран Балтии, им хорошо знакомы становящееся все более агрессивным поведение России и стремление интегрировать Белоруссию в военные структуры России. "Мы услышали заверение, что США видят наш регион как [регион] стратегической важности для альянса, где следует стремиться к сдерживанию и укреплению обороны", - сказал президент Литвы.

После саммита НАТО Байден встретится в Женеве с президентом России Владимиром Путиным. "Я уверен, что Байден на встрече с Путиным передаст четкий месседж о единстве и сплоченности НАТО в ответ на агрессивные и недружественные действия России", - сказал Науседа.

"Связь между странами Балтии и США еще больше укрепилась", - отметил президент.

site logo light