фото: Скриншот видео
"Пусть муниципалитет делает свою работу!": землевладелец "охраняет" дорогу, которую власти считают своей
В Латвии
27 мая 2021 г., 20:09

"Пусть муниципалитет делает свою работу!": землевладелец "охраняет" дорогу, которую власти считают своей

Otkrito.lv

Чтобы добраться до центра Снепельской волости Кулдигского района, местные жители, туристы и другие водители довольно смело пользуются гравийной дорогой, чтобы было "по прямой", игнорируя знак частной собственности. Конечно, владельца земли это не устраивает.

Эдгар отмечает, что вообще-то дорога, по которой все ездят еще с прошлого века - вовсе не дорога, потому что ее нельзя найти ни в одном из регистров, доступных владельцу.

фото: Скриншот видео

Хозяин вспоминает, что уже собирался действовать очень радикально - раскопать спорное место для проезда, но именно в тот момент по этой "короткой дороге" ехала машина скорой помощи.

"Если в этом смысле я могу быть полезен этим клочком земли, то я не прошу за это ни благодарности, ни награду. Я просто хотел бы, чтобы самоуправление выполнило ту работу, которую они почему-то упустили".

фото: Скриншот видео

В кадастре Государственной земельной службы возле дома Эдгара Vistiņi отмечены две дороги, принадлежащие Кулдигскому самоуправлению. Однако средний участок - это уже часть земли Vistiņi. Уже несколько лет Эдгар просит муниципалитет уладить юридическую, а также практическую сторону вопроса. Однако единственный ощутимый результат в работе места - это размещение знака ограничения веса транспорта.

Эдгар отмечает, что ему также приходилось разговаривать с проезжающими на высоких тонах. Есть также люди, которые игнорируют знаки частной собственности, размещенные владельцем, указывая на то, что они не являются обязательными к соблюдению. В некоторых случаях даже замешана полиция. Административные и уголовные дела также были возбуждены по фактам конфликтов.

Муниципалитете дело хутора Vistiņi не чуждо, но местный представитель отрицает, что правда на стороне Эдгара.

фото: Скриншот видео

"Я не хотела бы называть это юридическим спором, но это вопрос о том, как муниципальная дорога, представляющая собой инженерное сооружение, обычно оказывается на частной земле. Эта дорога внесена в муниципальный регистр, поэтому ею может пользоваться любой желающий", - пояснила Кристина Дульбинска, представитель Кулдигского самоуправления

Эдгар хочет увидеть официальный документ о существовании инженерной дороги.

фото: Скриншот видео

В Государственной земельной службе также ничего не известно об инженерном сооружении или дороге, принадлежащих местному самоуправлению, которые также могут быть отягощением для хозяйства Vistiņi. Дорога не зарегистрирована в кадастре как строение. Службе также не известно, почему местные власти этого не сделали. Юридически дорога, проходящая через хутор Vistiņi, - не дорога.

Земельная служба указывает, что если эта дорога действительно принадлежит органам местного самоуправления, то она также должна быть зарегистрирована в кадастре. Если этого не сделать, то есть основания усомниться в праве собственности муниципалитета.

Вероятнее всего, хутор Vistiņi должен готовиться к судебным разбирательствам.