В Латвии
26 апреля 2021 г., 18:32

Велосипедисты близ Риги подвергаются смертельной опасности

Bez Tabu, TV3

С возобновлением велосипедного сезона Ингрида достала двухколесного друга и поехала в сторону Адажи. Однако, выехав на Видземское шоссе, поняла, что о велосипедистах не думают, сообщает передача Bez tabu на TV3.

Мы есть в Telegram, Instagram и Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе всего самого интересного!

"Берги — это слабо продуманное место, где совершенно нелогично сделано. Небезопасно передвигаться на велосипеде. Чтобы добраться до магазина Depo, придется искать объездные пути или ехать по шоссе", - сетует Ингрида.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Дорога проходит через Берги, вдоль многоквартирных домов. Пердача убедилась - нельзя сказать, что выбранный путь сравнительно безопасен, потому что надо ехать вдоль дороги, где параллельно едут и автомобили.

Чтобы вернуться на велодорожку, есть два варианта – ехать вдоль населенного пункта и пересекать стоянку магазина Depo или ехать дальше вдоль края леса. Экстремалы передвигаются вдоль края шоссе, где несутся грузовики.

Эксперт по велодвижению Томс Зирдзиньш говорит, что   этап в сторону Сигулды приносит ему неудобства.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"Когда есть план построить велоинфраструктуру уже за пределами города, необходимо отделить велодорожку, чтобы семьи с детьми могли безопасно ехать. Если надо ехать по обочине дороги, хотя и разделенной сплошной линией, это очень опасно. Грузовики по Видземскому шоссе не едут, но на Таллиннском, где отделен край, водители считают, что это еще одна полоса", - говорит Томс.

Судя по знакам, этот участок находится в Гаркалнском крае, но нет – самоуправление за этот участок дороги не отвечает, вся ответственность в руках столицы.

Рижане ездят на велосипеде даже в мороз и метель

gallery icon

"Подано несколько проектов, чтобы соединить центр Риги с окрестностями. В эти заявления включено создание магистральной велоинфраструктуры от центра города вдоль магазина Depo и далее в Сигулду. Если на проект будет предоставлено финансирование, то, самое позднее, это предусмотрено построить до 2026 года, если не будет финансирования, тогда мы будем искать другие варианты", - сказал передаче представитель Департамента дорожного движения Рижской думы Аустрис Кейшс.

Два самоуправления пока договорились найти временное решение проблемы.

Эксперимент: улицу Тербатас отдали пешеходам и велосипедистам

gallery icon