фото: unsplash.com
Хорошая новость для безработных: в Латвии скоро появится много вакансий
В Латвии
6 апреля 2021 г., 11:05

Хорошая новость для безработных: в Латвии скоро появится много вакансий

Otkrito.lv

Хотя уровень безработицы в Латвии в ближайшие месяцы вырастет, после этого рынок труда может ожить, и количество вакансий быстро увеличится. Об этом в интервью порталу Jauns.lv заявил руководитель компании по подбору персонала CV-Online Latvia Айвис Бродиньш. Он отметил, что в настоящее время наибольшее количество вакансий приходится на сектор информационных технологий (ИТ).

Если до пандемии приходилось около 14 заявок на вакансию, то весной прошлого года их количество достигло 30, сейчас же вновь подается около 20 заявок на вакансию.

Бродиньш подчеркнул, что у ИТ-сектора количество вакансий больше, чем до кризиса.

«Возможности трудоустройства очень широки, а найти хорошего сотрудника в этой отрасли еще сложнее, новых специалистов на рынке труда в сфере ИТ в это время  прибавилось не так много».

фото: LETA
Айвис Бродиньш

Сегодня спрос на хороших ИТ-специалистов даже выше, чем до кризиса. Кроме того, большинство компаний ищут ИТ-специалистов среднего или высшего звена с опытом работы от двух до пяти лет. Молодых специалистов с маленьким опытом работы или без опыта ищут меньше, чем опытных коллег. Некоторые компании привлекают молодых специалистов через университеты или самоорганизованные учебные заведения, где лучшим участникам предлагают работу.

Также сечас сотрудников ищут компании в сфере розничной торговли, производства, услуг, строительства, недвижимости, финансов и страхования, энергетики.

С приближением лета может появиться много вакансий в сельском и лесном хозяйстве.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!