фото: LETA
Сколько вакцинированных против Covid-19 латвийцев ощутили побочные эффекты?
Иллюстративное фото
В Латвии
26 февраля 2021 г., 14:55

Сколько вакцинированных против Covid-19 латвийцев ощутили побочные эффекты?

Rus.lsm.lv

Латвия получила еще 8400 доз вакцины Moderna. Таким образом, в страну уже привезли почти 80 тысяч разных доз препаратов от Covid-19 от трёх разных производителей. Использовано — почти 50 тысяч доз. Конечно, не обходится и без побочных эффектов. Но медики говорят: риски от коронавируса — куда выше, сообщает Русское вещание LTV7.

У многих есть вопросы, на которые они хотят получить ответы, прежде чем пойти прививаться. Например — как вакцину могли разработать так быстро? В университете Страдиня говорят — беспрецедентно быстро:

«Это абсолютно беспрецедентный случай. Все объединили силы и произвели вакцины за короткое время. Люди переживают, и не без оснований. Но я объясню, почему вакцину сделали так быстро. Ученые Оксфорда связывают этот процесс с эпидемией Эболы. Они поняли, что реакция на неё тогда была слишком медленной. После этого ученые  разработали стратегию. Её цель — действовать быстро! И теперь они были готовы. По этому принципу уже разрабатывали вакцины против гриппа и других болезней», — сообщила завкафедрой биологии в Рижском университете им. П. Страдиня Юта Кройча.

Пожилых людей в Латвии вакцинируют от Covid-19

gallery icon
22

Часто сомнения вызывают возможные побочные эффекты. У вакцин от Pfizer и Moderna они наблюдаются после второй прививки. При использовании AstraZeneca — после первой. Обычно это боль или отёк на месте укола. Иногда болит голова, ломит кости, чувствуется усталость. Длятся такие постэффекты до 36 часов. В Латвии уже известно о более чем 400 случаях побочных эффектов после прививки. Всего же привитых насчитывается почти 40 тысяч.

Последствия самой болезни — намного страшнее, говорят врачи.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

«У нас есть обратная связь с некоторыми пациентами. Мы знаем, что у них есть проблемы после болезни. Усталость, кашель, одышка — даже в состоянии покоя. Кроме того, боль в суставах и мышцах, головная боль, изменения вкуса и обоняния, сложно концентрироваться — проблемы с памятью. Могут быть проблемы с кожей и волосами. Те, кто переболел в тяжёлой форме, могут столкнуться с фиброзом лёгких. Это может привести к инвалидности. Выше вероятность, что разовьются болезни, которые уже есть», — рассказала заведующая отделением интенсивной терапии и реанимации Латвийского центра инфектологии Инга Крупнова.

Те, кто пережил интенсивную терапию, особенно если была искусственная вентиляция лёгких, подвержены депрессии, тревожности, проблемам со сном. Последствия болезни проявляются и у молодых людей — вплоть до инсультов и инвалидности.