фото: LETA
Данных о госпитализированных пациентах с гриппом нет
Реально & Невероятно
25 февраля 2021 г., 10:15

Данных о госпитализированных пациентах с гриппом нет

LETA

В это время года, как правило, говорят о гриппе, но в этом сезоне, по данным Европейской региональной сети надзора за гриппом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость гриппом низкая, и госпитализировано лишь несколько пациентов с лабораторно подтвержденным гриппом.

Центр профилактики и контроля заболеваний подтверждает, что семейные врачи в Риге, Юрмале, Даугавпилсе и Гулбене с начала сезона зарегистрировали лишь единичные случаи гриппа.

Средняя заболеваемость в Латвии составляет 2,3 случая на 100 000 жителей. В середине февраля количество случаев обращения к семейным врачам с другими ОРВИ составило 628,3 случая на 100 000 населения, с пневмонией - 22,5 случая на 100 000.

Данных о госпитализированных пациентах с гриппом нет. Для сравнения, в сезоне 2019-2020 годов было госпитализировано 1249 пациентов с гриппом и 239 с пневмонией после гриппа. "ВОЗ отмечает, что текущие данные надзора за гриппом следует интерпретировать с осторожностью, поскольку продолжающаяся пандемия Covid-19 повлияла на обращения пациентов к врачам, работу медицинского персонала, приоритеты и возможности тестирования.

Меры гигиены и физического дистанцирования, введенные для ограничения Covid-19, вероятно, также повлияли на распространение гриппа", - говорит эпидемиолог Раина Никифорова, пишет Diena.