фото: Unsplash
Медики Латвии возмущены затратами на обучение, как делать прививку от Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
23 февраля 2021 г., 8:03

Медики Латвии возмущены затратами на обучение, как делать прививку от Covid-19

Rus.lsm.lv

На этой неделе семейные врачи начнут делать прививки от Covid-19. Договор с Национальной службой здравоохранения заключили более 500 семейных врачей, планируется, что их будет еще больше. Тем временем Министерство здравоохранения намерено потратить 48 тысяч евро на обучение медперсонала тому, как правильно вакцинировать. В социальных сетях такие затраты вызвали возмущение среди медиков, сообщает Latvijas Radio.

Ассоциация медиков неотложной помощи назвала это недопустимым, так как в наши дни всему можно обучить в режиме онлайн, и не тратить на это внушительные суммы.

Экс-президенты и высшие должностные лица Латвии получают вакцину от Covid-19

gallery icon

Минздрав за 48 тысяч евро намерен обучить медиков, которые ежедневно не занимаются вакцинацией,  а также тех, кто решил вернуться в сферу здравоохранения спустя годы. Таким образом Минздрав намерен обеспечить достаточное число медработников к моменту массовой вакцинации. Представитель Минздрава Критсине Клявиня указала, что курсы пройдут в течение одного дня, а на эти 48 тысяч евро планируется обучить 100-500 человек. Обучением займется Рижский университет Страдиня, с которым вскоре будет подписан договор.

Второй день вакцинации латвийских политиков от Covid-19

gallery icon

«Поймите, уровень готовности врачебных лиц к такой вакцинации разный. Важно сохранить качество. Поэтому есть обучение в течение одного дня, которое включает и теорию, и практику. Круг лиц широкой — врачи, медсестры, помощники врачей, акушерки, и если потребуется, то и другой персонал», — рассказала Клявиня.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon

Руководитель Латвийской ассоциации специалистов неотложной помощи Рафаэль Циекурс высказал острую критику в адрес суммы, выделенной на обучение. Он считает, что общество и так уже раздражено, и такое финансирование только вызовет еще большее недоумение.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon

Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде говорит, что семейным такое обучение не нужно, так как вакцинация это ежедневная составляющая их работы.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon