фото: LETA
Петравича: скорее всего, пособие пенсионерам будет предоставляться в зависимости от размера пенсии
22 февраля 2021 г., 11:03

Петравича: скорее всего, пособие пенсионерам будет предоставляться в зависимости от размера пенсии

LETA

Вероятно, предоставление пенсионерам пособия в размере 200 евро будет зависеть от конкретного размера пенсии, заявила министр благосостояния Рамона Петравича на Латвийском радио.

Она сообщила, что переговоры еще ведутся, так как предстоит определить конкретный порог пенсий, начиная с которого будут выплачиваться пособия. Министр не конкретизировала, каким может быть этот порог.

"Главное сейчас - тот факт, что предоставление такого пособия получило поддержку в пятницу. Теперь нужно произвести все расчеты и сформулировать предложение, чтобы правительство могло принять решение", - добавила министр.

Как сообщалось, 15 февраля предложение о выплате пособия в размере 200 евро для пенсионеров и получателей пенсий по инвалидности, а также для лиц, получающих государственные социальные пособия, не получило поддержки на заседании коалиции. Затем это предложение поддержали Новая консервативная партия и Союз "зеленых" и крестьян.

Как сообщила председатель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча, федерация регулярно обменивается мнениями и предложениями с Министерством благосостояния, и в настоящее время обсуждаются критерии поддержки.

"Мы согласились с министрами, что пожилым людям, получающим пенсию в размере 1000 или даже 2 000 евро в месяц, скорее всего, денег хватает, в то время как получателям небольших и очень маленьких пенсий поддержка крайне необходима", - сказала Барча. Она считает, что точкой отсчета при выделении пособий должен быть размер пенсии 600 или 700 евро.

По ее словам, расходы на пособие пенсионерам могут составить около 107 млн евро. "Премьер-министр Кришьянис Кариньш сказал, что денег у нас больше, чем когда-либо прежде. Поэтому мы должны поддерживать тех, кто получает мало и заслуживает того, чтобы получить поддержку", - сказала председатель федерации.