фото: LETA
Глава нового Бюро вакцинации: без прививок не будет Праздника песни
Эва Юхневича
В Латвии
1 февраля 2021 г., 12:03

Глава нового Бюро вакцинации: без прививок не будет Праздника песни

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

По инициативе министра здравоохранения Даниэля Павлютса созданное Бюро проекта вакцинации, еще не начавшее работу, уже заслужило непонимание части общества как в вопросе зарплат, так и выбора руководителя – им стала бывший исполнительный директор Праздника песни и танца Эва Юхневича.

В социальных сетях шутят, что ожидается "I Всеобщий латышский праздник вакцинации и прививания". Говоря о своем прежнем опыте работы, в интервью Kas Jauns Avīze Эва Юхневича подчеркивает, что главное, что будет использовать в этой работе, – это навыки организатора, и таковые у нее есть.

Огромная задача

Юхневича ранее руководила Рижским бюро по развитию туризма, была парламентским секретарем Министерства культуры, семь лет организовала Рижский марафон и другие крупномасштабные мероприятия.

Но теперь впереди гораздо более масштабный вызов. Юхневича отмечает, что главная задача Бюро проекта вакцинации – обеспечить, чтобы до конца сентября более 70% жителей Латвии получили вакцину против Covid-19 и, таким образом, максимально быстро образовался коллективный иммунитет.

Каждый этап важен

Для зрителей праздник песни – общий хор на эстраде Межапарка, но для того, чтобы все прошло хорошо, есть и водители автобусов, места ночлега, предприятия питания, медики – много важных этапов и составляющих. Аналогично с кампании по вакцинации, где важен как медик со шприцем, так и водитель с грузом вакцин.

Заключительный концерт Праздника песни и танца

gallery icon
344

Сейчас начата работа по новому плану информирования общества о вакцине - о вакцинации как возможности защитить себя, одновременно предоставляя сведения о разработке и исследовании вакцин, чтобы убедить людей в безопасности вакцин.

Расскажут о практическом процессе и ходе подачи заявок на вакцинацию. После того, как будет обеспечена вакцинация приоритетных групп – работников медицинских и социальных центров – с каждой доставкой новых вакцин начнется более масштабная вакцинация, следуя списку людей, которые подали заявки.

Думают также о привлечении дополнительных сил, и в настоящее время есть уверенность в том, что в случае успешного координирования учреждений работа будет кипеть и тех, кто будет непосредственно ставить прививки, хватит.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Критические вопросы

Юхневича признает: «Уже после первых дней деятельности бюро и ознакомления с реальной ситуацией стало ясно, что это одна из крупнейших программ вакцинации за короткий срок в истории Латвии. Поэтому вопросы о процессе вакцинации, управления им и логистики критически важны. Решение в большой мере будет зависеть от реальной доставки вакцин – эти вопросы сейчас решаются на уровне Европейского Союза, и Латвия никак не может повлиять на них».

От успешной деятельности бюро зависит успешное проведение Праздников песни и танца школьников, перенесенных на лето этого года.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Сегодня от вакцинации зависят не только эти праздники, но и вероятность почти двух миллионов жителей вернуться в привычную повседневную жизнь. Это возможность спасти жизни многих людей. Без тандема – желания вакцинироваться и поставок производителей вакцин – успешный процесс невозможен», - указывает опытный руководитель проектов.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18