В Латвии
22 января 2021 г., 8:03

Не все замораживают: сотрудникам Рижской думы хотят увеличить зарплату

Otkrito.lv

Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы вчера поддержал повышение зарплат председателю думы, заместителям председателя, руководителям и депутатам комитетов, не заморозив их, как в отдельных самоуправлениях и государственных учреждениях.

Предложение о замораживании зарплаты высказали депутаты партии «Согласие».

Проект решения предусматривает также установить вознаграждения заместителям руководителей комитетов думы, которые до сих пор не были оплачиваемыми должностями.

Новый мэр Риги Мартиньш Стакис после избрания

gallery icon
14

Как свидетельствует информация, с этими изменениями председатель думы в 2021 году может получить 3732 евро в месяц, что на 178 евро больше, чем в прошлом году.

Так живет мэр Риги Мартиньш Стакис

gallery icon
51

Для рижских вице-мэров зарплаты увеличатся на 156 евро и составят 3281 евро в месяц, у председателей комитетов думы зарплаты увеличатся на 124 евро и составят 2614 евро в месяц, а зарплата депутатов увеличится на 58 евро и составит 1230 евро в месяц.

Вознаграждение заместителей руководителей комитетов предусмотрено в размере 1230 евро в месяц.

Увеличение вознаграждения образуется путем увеличения базового вознаграждения по причине роста средней зарплаты.

Окончательное решение об увеличении зарплаты должно быть принято в Рижской думе.

Как сообщалось, чтобы солидаризироваться с обществом в контексте кризиса, вызванного Covid-19, по собственной инициативе заморожена заработная плата президента страны Эгила Левитса, на год заморожены и зарплаты членов правительства.

Президент Латвии Эгил Левитс с супругой Андрой голосуют на внеочередных выборах в Рижскую думу

gallery icon
29

Депутаты отдельных самоуправлений также приняли решение заморозить свои зарплаты, например, Юрмальская дума, дума Кекавского края, дума Алуксненского края и др.