фото: Скриншот видео
Среди противников Covid-ограничений в Риге задержаны нарушители; полицейский получил травмы
В Латвии
12 декабря 2020 г., 14:12

Среди противников Covid-ограничений в Риге задержаны нарушители; полицейский получил травмы

LETA

На акцию протеста, организованную президентом Клуба защиты окружающей среды в Риге, сегодня утром собралось более 25 человек, участие которых с учетом эпидемиологической ситуации в стране было разрешено.

На набережной 11-го ноября Госполиция задержала нескольких лиц, подтвердили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Задержание на протесте против Covid-ограничений в Риге

gallery icon
27

Как отметило агентство ЛЕТА, во время задержания одного из нарушителей проходящий мимо человек призвал других присоединиться к нему и заблокировать полицейскую машину, но поддержки не получил.

"Нужно понимать, что основная задача полиции - обеспечение общественного порядка, что в том числе означает предотвращение эскалации ситуации", - подчеркнули полицейские.

Работники полиции зафиксировали ряд нарушений и возбудили административные дела как по факту нарушения ограничений, введенных для сдерживания распространения "Covid-19", так и за мелкое хулиганство, невыполнение требований полиции и другие нарушения.

В одном случае будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нападения на сотрудника полиции, который получил телесные повреждения.

"Народное собрание" против Covid-ограничений у памятника Свободы

gallery icon
127

В общей сложности на набережную 11-го ноября протестовать пришли около 400-500 человек. Часть из них надела защитные маски, однако большинство пришли без них. Дистанцию собравшиеся по большей части не соблюдают. Присутствующие полицейские образовали своего рода цепь между собравшимися и проезжей частью.

"Народное собрание" против Covid-ограничений в Риге 12 декабря 2020 года

gallery icon
276

Вблизи места проведения мероприятия стоят машины полиции Рижского самоуправления и Госполиции. Дежурят также работники Службы неотложной медицинской помощи и Государственной пожарно-спасательной службы.

Люди в Старой Риге после протеста из-за Covid-ограничений

gallery icon
57

Из машин полиции звучат призывы соблюдать ограничения. Полицейские предупреждают о том, что в противном случае им придется призвать нарушителей к предусмотренной в законе ответственности.

В Госполиции агентству ЛЕТА сообщили, что полиция с помощью технических средств фиксирует и выявляет лиц, нарушающих ограничения, установленные на время чрезвычайного положения.

В настоящее время полицейские работают в соответствии с заранее разработанным планом. С помощью громкоговорителей собравшимся сообщается о необходимости соблюдать ограничения, возбуждаются административные дела по фактам различных нарушений.

Сотрудники правоохранительных органов отметили, что лица, нарушившие установленные на время чрезвычайного положения ограничения, будут привлечены к административной ответственности. Решения о применении административной ответственности будут отправлены нарушителям в электронном виде. Штраф составляет до 2000 евро для физических лиц и до 5000 евро - для юридических.

Среди собравшихся - люди разного возраста, у многих в руках флаги Латвии.

Пикет в Риге против введения чрезвычайного положения

gallery icon
96

Мимо места проведения мероприятия также ездят украшенные флагами Латвии автомашины, которые постоянно сигналят.

Заявку на проведение мероприятия подал президент Клуба защиты окружающей среды Арвидс Улме, однако сам клуб ранее заявил, что дистанцируется от заявлений Улме и не поддерживает призывы к нарушению ограничений, установленных для сдерживания пандемии.

Пикет в Риге против масок, вакцин и "чипизации"

gallery icon
30

Как сообщалось, начальник полиции Рижского самоуправления Юрис Лукасс на этой неделе заявил, что полиция готова к любому сценарию развития событий, но с учетом напряженной эпидемиологической ситуации в стране время снисходительного отношения к тем, кто сознательно не соблюдает ограничения, прошло.

Полиция будет готова использовать все ограничительные средства, имеющиеся в ее распоряжении, для поддержания порядка, отметил Лукасс.