В Латвии
23 ноября 2020 г., 17:55

Как в Латвии проверяют тысячи тестов на Covid-19 в день?

Otkrito.lv

До сих пор наибольшее количество тестов на Covid-19 за сутки приближается к восьми тысячам, ноябрь до сих пор был самым "урожайным" по количеству проведенных анализов на Covid-19. Как удается проверять такое число образцов, выясняла передача Bez tabu на TV3.

Сбор анализов предлагают несколько частных лабораторий, а также государственный научный институт «Bior», где каждый день анализируются сотни тестов. В институте указывают, что используемый в Латвии метод является надежным и точным.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon

"Материал для проверки извлекается из носа или горла. Мы видим, много ли вируса, находится ли болезнь на активной стадии или уже на проходящей. Этот элемент не отображается в отчетах по тестированию, но его можно увидеть. Тест основан на определении присутствия генетического материала вируса", - сказала передаче ведущий исследователь государственного научного института «Bior» Ирене Мейстере.

В лаборатории размножают определенные гены генетического материала вируса. Bior использует тот же метод, что и весной. Он является аккредитованным и признан надежным.

Временные лаборатории возле торгового центра Dole, в которых проводят анализы на Covid-19

gallery icon

"Общее время проверки одного образца занимает до шести часов. Когда люди удивляются, как лаборатория может так быстро протестовать, думают, что одному образцу посвящается одна-две минуты, но это не так. Одновременно анализируем несколько образцов, типичный объем - 96 образцов, которые могут быть анализированы одновременно. С ними все работают одновременно. В общей сложности это занимает около шести часов. Мы можем начать анализировать первые 96, и, когда анализ «запускается», мы можем брать следующие и так далее", - пояснила Мейстере.

Чтобы уменьшить возможности инфицирования, специалисты по-прежнему рекомендуют правильно использовать маски.

Так делают анализ на Covid-19 в лаборатории E. Gulbja

gallery icon

В борьбе с распространением Covid по-прежнему ищут новые решения. Отдельные предприятия предлагают производить дезинфекцию поверхностей, специальным оборудованием заполняя помещение "туманом".

"Туман" расширяется в объеме, он занимает все помещения, где присутствует. В его состав входят гликоль и специальный дезинфицирующий состав. Глицерин — один из ингредиентов. При помощи этого устройства глицерин разделяется на очень тонкие частицы, раздувается и попадает во все щели. В Литве такая дезинфекция используется дважды в неделю, в общественных помещениях (магазинах) рекомендуется делать это раз в день", - пояснил передаче торговый представитель Dezifog Михаил Орехов.