фото: LETA
Все больше велосипедистов пользуются велополосой на улице Чака
В Латвии
19 ноября 2020 г., 10:15

Все больше велосипедистов пользуются велополосой на улице Чака

Otkrito.lv

Ассоциация «Город для людей» заметила, что введение велополос на улице Чака, вероятно, не такая безумная идея, как думает большинство людей, пишет rus.sadursme.lv.

Первые дни с момента установки велополос на улице А. Чака вызвали дискуссии, в ходе которых люди жалуются на невиданные ранее пробки на этой улице. Ассоциация отмечает, что «Rīgas satiksme» даже сообщала о задержке троллейбуса на 50 минут в первый день введения велосипедных полос. С другой стороны, в социальных сетях были видны фотографии автомобилей, стоящих в пробке. Люди писали в комментариях, что велосипедисты не ездят по новым велополосам, а передвигаются по тротуару.

Хаос на улицах Чака и Марияс из-за велополосы

gallery icon
28

В ассоциации «Город для людей» объясняют большие задержки первого дня тем, что в первый вечер на улице еще продолжались работы, которые мешали движению автомобилей. Ассоциация также заявляет: «Фотографии со стоящими машинами ещё не свидетельствует о пробках. Чаще всего эти же автомобили уже уехали на следующем светофоре. Поэтому лучшая фиксация скопления — это видеоформат, чтобы убедиться, какова ситуация».

В понедельник, 16 ноября, в утренние и вечерние часы пик, «Город для людей» снимал улицу А. Чака рядом с улицей Лачплеша. Судя по тому, что видно в ролике, «Город для людей» пришел к выводу, что проблемы возникают только в вечерний час пик, потому что утром трафик идет без задержек.

Об этом свидетельствуют и статистические данные «Rīgas satiksme» — в первый день они уже показали, что утром общественный транспорт даже приезжал раньше, чем указано в расписании. Было замечено, что местные проблемы с пересечением улиц возникают в вечерние часы пик, но ассоциация указывает, что их следует решать путем перенастройки светофоров, поскольку в настоящее время они не адаптированы к новому плану улиц.

На четвертый рабочий день эксперимента ассоциация «Город для людей» наблюдала за значительным количеством велосипедистов на улице А. Чака, которые любят пользоваться велосипедными полосами. «С 17.00 до В 18.00 мы насчитали 209 велосипедистов, что является хорошим показателем, учитывая, что велосипедная полоса через Земитанский мост еще не построена и не налажено соединение улицы Чака с ним, что дало бы возможность добраться до центра из Пурвциемса через безопасную инфраструктуру.

Из всех перечисленных велосипедистов только 9 ехали по тротуарам, что означает, что более 95% велосипедистов использовали велосипедные полосы, что является очень хорошим показателем, учитывая, что это только четвертый рабочий день с момента появления велополос на улице», — говорится в сообщении ассоциации, добавляя, что в кварталах между улицами Лачплеша и Матиса в настоящее время существуют проблемы, которые необходимо решить путем адаптации организации движения к новой планировке улиц. Только после решения проблем можно будет оценить, был ли эксперимент успешным.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные