фото: Pixabay.com
Подросток из Латвии заказал в "даркнете" наркотики, заплатив криптовалютой
Иллюстративное фото
В Латвии
29 октября 2020 г., 16:55

Подросток из Латвии заказал в "даркнете" наркотики, заплатив криптовалютой

Otkrito.lv

Должностные лица налогового и таможенного управления Службы госдоходов (СГД) за перемещение психотропных веществ через границу Латвии из Нидерландов с помощью почты задержали родившегося в 2003 году гражданина Латвии, сообщила агентству LETA СГД.

Во время расследования выяснилось, что юноша психотропные вещества - 20 марок ЛСД - приобрел в нелегальной торговой сети, т.е. "даркнете", к которой можно подключиться с помощью нестандартного браузера, который скрывает личность. За психотропные вещества молодой человек рассчитался виртуальными деньгами - криптовалютой. Кроме того, юноша заказал наркотические вещества с использованием личных данных своего друга, в том числе с указанием друга как получателя почтового отправления.

По его адресу был проведен обыск, во время которого было найдено и изъято курительное устройство для марихуаны, портативный компьютер, жесткий диск компьютера и мобильный телефон.

Несовершеннолетнее лицо признало свою вину в преступном деянии, к нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Уголовный процесс начат в августе и квалифицирован по части второй статьи 190.1 Уголовного закона, за перемещение возможных наркотических, психотропных или новых психоактивных веществ, а также содержащих их изделия или прекурсоров, оборот которых запрещен или ограничен, через границу Латвии незаконным способом и если это совершено в значительном размере.

Управление налоговой и таможенной полиции СГД за девять месяцев 2020 года начало 518 уголовных процессов о контрабанде наркотических, психотропных или новых психоактивных веществ в почтовых отправлениях.