фото: unsplash.com
На каждый телефонный номер в Латвии планируется ввести налог
28 мая 2020 г., 9:54

На каждый телефонный номер в Латвии планируется ввести налог

LETA

Телекоммуникационные компании (по крайней мере, некоторые из них) обещают, что запланированная Министерством сообщения пошлина в размере 4 центов в год за использование каждого телефонного номера не будет добавлена к счетам клиентов.

Однако для того, чтобы оплатить эту пошлину, не добавляя ее к расходам клиентов, телекоммуникационные компании должны будут или увеличить свой доход от других услуг, или сократить свои расходы, или отказаться от части прибыли.

Какую стратегию они выберут?

До сих пор коммерсантам не приходилось платить за право использования номеров (за исключением коротких номеров). Следовательно, часть коммерсантов зарезервировала себе столько номеров, сколько можно было получить, независимо от спроса на конкретный момент. Вводя плату за право пользования номером, Министерство сообщения надеется предотвратить риск того, что номера закончатся.

Однако независимые операторы мобильной связи считают, что желание Министерства сообщения взимать 0,04 евро в год за право пользования каждым номером не даст ожидаемых результатов, пишет Nra.lv.