фото: LETA
Правительство решило не обжаловать неблагоприятное для него постановление суда по делу Муйжниекса
Реально & Невероятно
10 марта 2020 г., 15:04

Правительство решило не обжаловать неблагоприятное для него постановление суда по делу Муйжниекса

LETA

Кабинет министров решил не обжаловать неблагоприятное для него решение суда, который признал противоправным решение правительства не утверждать Индрикиса Муйжниекса ректором Латвийского университета (ЛУ), сообщила агентству ЛЕТА министр образования и науки Илга Шуплинска.

Она пояснила, что приговор не будет обжалован в апелляционном порядке, так как за подачу жалобы выступили только две из пяти правящих партий - Новая консервативная партия и национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

Теперь в течение трех недель Министерство образования и науки (МОН) подготовит новое решение, и правительство еще раз рассмотрит вопрос об утверждении Муйжниекса ректором ЛУ.

10 февраля суд признал противоправным и отменил решение правительства от 29 августа прошлого года не утверждать Муйжниекса на должности ректора.

Как сообщалось ранее, в конце августа после долгой дискуссии правительство решило не утверждать Муйжниекса в должности ректора ЛУ, потому что, с точки зрения МОН, в процессе выборов ректора был нарушен порядок, предусмотренный законом о высших учебных заведениях и законом "О конституции Латвийского университета".

Тем не менее 30 сентября Административный районный суд приостановил неблагоприятное для Муйжниекса решение Кабинета министров о том, чтобы не утверждать его в должности ректора вуза.

Таким образом, Муйжниекс был признан судом исполняющим обязанности ректора.