В Латвии
6 марта 2020 г., 20:14

Что делать в случае смерти поручителя по кредиту?

La.lv

"Пять лет назад банк дал мне кредит. Срок его возврата составляет 15 лет. Чтобы получить кредит, нужен был поручитель, но недавно он умер. Как мне поступить в этой ситуации? - спрашивает портал la.lv Вилнис из Сигулды.

Председатель правления Латвийской ассоциации кредитных получателей (LKA) Айварс Руди объясняет, что решение этой ситуации главным образом зависит от того, как выполняются кредитные обязательства. Поручительство является одним из видов обеспечения обязательств по займу, и оно гарантируется поручителем.

В случае смерти поручителя фактически утрачено одно из обеспечений возврата кредита. Если кредитодатель видит, что обязательства по возврату заемщика выполняются в соответствии с условиями договора (в установленных датах и полном размере), кредитодатель не имеет оснований изменить или расторгнуть договор.

Однако обычно кредитодатели хотят перестраховаться в любой ситуации, поэтому, вероятнее всего, предложат или попытаются потребовать привлечь другого поручителя. Если нет других лиц, которые согласны взять на себя обязательства поручителя, о решении придется договориться".

Более сложная ситуация может образоваться в случаях, когда обязательства получателя кредита с банком выполнял поручитель. Следует помнить - принимая на себя обязанность поручителя, поручитель несет ответственность за заем не только своими доходами, но и всем своим имуществом.

Если в случае смерти наступает и дело о наследстве, то любой наследник, который подаст заявку на это наследство, станет поручителем. Значит, наследники наследуют не только имущество, например, дом, лес или землю, но и кредитные обязательства, так как поручительство это кредитные обязательства.

В этих ситуациях наследники должны быть осторожны. Суть наследства может быть несущественной в денежном выражении, однако люди претендуют на это наследство и автоматически становятся преемниками обязательств по кредиту, рассказывает Айварс Руди.

Если заем уже не большой, большая часть уже возвращена и заемщик продолжает выполнять кредитные обязательства, и имеется гарантия, что это произойдет и в дальнейшем, от наследства не надо отказываться в такой ситуации обязательства поручительства могут и не вступать в силу.

За консультацией можно обратиться и в LKA. Стоимость одной консультации составляет 20 евро. 

Ситуации, когда поручитель вынужден взять на себя возврат кредита, очень распространены, одна из самых частых по делам развода семей муж взял кредит, жена была поручительницей, семья разошлась, но ответственность за кредит все еще лежит на обоих.

Важный нюанс пока кредит не будет возвращен, поручитель, возможно, сам для своих нужд не сможет получить кредит, если доходы не будут достаточно большими. Ответственность поручителя огромна.

la.lv