фото: LETA
Мэр Риги издал распоряжение о реализации новых инициатив без утверждения бюджета столицы
Реально & Невероятно
10 февраля 2020 г., 16:03

Мэр Риги издал распоряжение о реализации новых инициатив без утверждения бюджета столицы

LETA

Председатель Рижской думы Олег Буров ("Честь служить Риге") издал распоряжение, которое, по его словам, позволит реструктуризировать бюджет самоуправления таким образом, чтобы на базе бюджета прошлого года можно было реализовать запланированные на этот год проекты.

Буров заявил журналистам, что в свете последних политических событий стало понятно, что принять бюджет самоуправления на 2020 год с помощью голосов только его фракции невозможно, поэтому он издал распоряжение, регулирующее работу самоуправления до момента принятия бюджета.

Как пояснил и.о. директора финансового департамента Рижской думы Улдис Ракстиньш, закон о бюджетах самоуправлений предусматривает, что, если дума не приняла бюджет на текущий год, ее расходы в месяц не могут превышать 1/12 части бюджета прошлого года, если объем выполняемых самоуправлением функций не уменьшился.

Согласно распоряжению мэра дума будет финансировать только те программы, которые реализовывались уже в прошлом году. При этом самоуправление считает, что это позволяет также повысить зарплаты, например, педагогам детских садов, провести ремонт дорог и реализовать другие работы, которые обеспечивались и в 2019 году.

"В прошлом году наши расходы составили 1,050 млрд евро, в этом году они были запланированы в размере 1,063 млрд евро, то есть нам пришлось отложить расходы в размере 13 млн евро", - пояснил Ракстиньш, добавив, что это было сделано за счет реализации некоторых новых программ и отсроченных проектов, софинансируемых из фондов ЕС.

Например, средства в размере 2 млн евро на восстановление парков и 300 000 евро на ревитализацию загрязненных мест будут выделены только после утверждения бюджета.

В то же время в распоряжение включен пункт о том, что дума должна финансировать проекты, связанные с участием рижских школьников в Празднике песни и танца школьной молодежи, поэтому все же будет начата реконструкция парка Эспланады, который является одним из мест проведения праздника.

Буров подчеркнул, что распоряжение позволит увеличить зарплаты социальных работников, обеспечить страхование здоровья для педагогов образования по интересам, продолжить ремонт улиц и другие работы, деньги для которых предусмотрены только в проекте бюджета этого года.

Как сообщалось, Рига - единственное из 119 самоуправлений Латвии, не утвердившее бюджет на 2020 год. Этого не удалось сделать из-за разногласий между партиями.