фото: 15min/Scanpix
Пока Литва и Эстония принимают меры против коронавируса, в Латвии призывают не драматизировать
В Латвии
29 января 2020 г., 14:15

Пока Литва и Эстония принимают меры против коронавируса, в Латвии призывают не драматизировать

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

В наших соседних странах – в Литве и Эстонии – больше беспокоятся о вспыхнувшем в Китае коронавирусе. В аэропорту Вильнюса уже проводят проверки здоровья прибывающих из Китая. Должностные лица соседних стран не рекомендуют своим гражданам отправляться в Китай, а в Латвии царит условный мир и звучит призыв не переживать.

Министерство иностранных дел Литвы распространило сообщение, в котором не советует своим гражданам ехать в охваченный вирусом Китай. Служба иностранных дел соседнего государства выявила около 300 граждан Литвы, которые в настоящее время находятся в Китае и заботятся о состоянии их здоровья, пишут литовские СМИ. 25 января в Вильнюс прилетели 11 литовских туристов, которые посетили Китай. Всем в аэропорту провели проверку здоровья.

О серьезности ситуации забеспокоились и эстонцы. Руководитель чрезвычайного медицинского отделения Департамента здоровья Эстонии Мартин Кадай советует жителям своего государства воздержаться от поездки в Китай. Также особые меры предосторожности предусмотрели на паромах Tallink, поскольку на паромах компании из Хельсинки в Таллин приезжает около полумиллиона путешественников из Азии. Какие это меры в точности, эстонскими СМИ не сообщают, а Tallink заявил, что сделает все, чтобы коронавирус не распространялся на судах.

В то же время Министерство иностранных дел Латвии рекомендует гражданам Латвии не ездить только в провинцию Хубэй, затронутую вирусом. В свою очередь, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Арая в ответ на вопрос Jauns.lv призвала не драматизировать ситуациюи не называть коронавирус смертельным, поскольку, по сравнению со вспышкой вируса SARS, произошедшей15 лет назад, на этот раз атака вируса не так драматична.

В аэропорту Рига также не введены ограничения на въезд или дополнительные проверки пассажиров в связи со вспышкой болезни, вызванной новым коронавирусом из Китае. Это будет сделано только если  потребует SPKC, но пока такого требования не прозвучало.

Карта распространения коронавируса доступна здесь.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24