фото: LETA
Последствия на всю жизнь: подростку за «минирование» рижской школы грозит уголовная ответственность
В Латвии
16 октября 2019 г., 18:14

Последствия на всю жизнь: подростку за «минирование» рижской школы грозит уголовная ответственность

Rus.lsm.lv

На прошлой неделе Рижскую 3-й гимназию из-за звонков об угрозе безопасности эвакуировали четырежды. Однако полиция молодого человека обнаружила — и теперь будут последствия, сообщает Latvijas Radio.

Андрис Приекулис, директор школы, рассказал, что подозрения пало на 10-классника, который в учебном заведении учится первый год.

«Есть ощущение, что он чувствует себя неоцененным, непризнанным (...) У него уже были проблемы, он пытался использовать свои ИТ-навыки деструктивно», — рассказал директор.

За соедянное подростку грозит уголовная ответственность — лишение свободы до одного года, принудительные работы или денежный штраф.

У человека с уголовной судимостью будут проблемы с допуском к гостайне, получением разрешения на оружие, въездом с США без визы, он не сможет занять ряд постов, напомнил Андрей Созиновс, представитель Госполиции.

«Надо считаться с тем, что теперь эта запись останется на всю жизнь. Если мы говорим о последнем случае, я призываю родителей уделять больше внимания тому, что делают их дети, и рассказывать дома, что нарушение норм закона рано или поздно выйдет наружу», — добавил Созиновс.