Латвия стала европейским лидером по росту цен на газ
В среднем цены на газа в Евросоюзе выросли во второй половине прошлого года на 10,3 процента
Реально & Невероятно
28 мая 2013 г., 10:07

Латвия стала европейским лидером по росту цен на газ

Otkrito.lv

Цены на газ для потребителей в Латвии во второй половине 2012 года выросли на 21 процент по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Eurostat.

По темпам роста цен на газ Латвия стала лидером среди всех 27 государств Евросоюза.

Стоимость газа для потребителей также сильно увеличилась в Эстонии (на 19 процентов) и Болгарии (на 18 процентов). В Литве цены на газ поднялись на 13 процентов. Снижение расценок на газ было зафиксировано только в одной стране ЕС: Словении (на 7,8 процента).

В среднем цены на газа в Евросоюзе выросли во второй половине прошлого года на 10,3 процента. При этом в Eurostat не приводили данные по Кипру, Мальте и Финляндии, так как объем их газового рынка является небольшим.

В абсолютном выражении стоимость газа в Латвии составила 5,6 евро за сто киловатт-часов (что соответствует примерно 9 кубометрам): ниже средней цены по ЕС (7,2 евро). Для сравнения, в Греции и Дании цены на газ оказались выше десяти евро за сто киловатт-часов, а в Швеции — выше 12 евро.

Основным поставщиком газа для Латвии является Россия: латвийская сторона закупает у концерна около 70 процентов необходимого для страны топлива. Действующий договор о поставках был заключен латвийской Latvijas gaze (где «Газпрому» принадлежит 34 процента акций) и «Газпромом» в 2009 году. В 2010 году Latvijas gaze договорилась с российским концерном о скидке на топливо в 15 процентов и сохранила ее за собой и в 2011-2012 годах. Конкретная цена поставок газа латвийской стороне не называется.

LETA, Lenta.ru /Фото: Эдийс Паленс/LETA