На «легальные» наркотики будет введен временный запрет
В Риге по-прежнему спокойно можно купить "легальные наркотики"
Реально & Невероятно
2 октября 2013 г., 17:33

На «легальные» наркотики будет введен временный запрет

Otkrito.lv

Парламентская комиссия по социальным и трудовым делам сегодня концептуально одобрила применение временного запрета сроком на 12 месяцев к новым психоактивным веществам, которые еще не внесены в список запрещенных.

Как сообщили в пресс-службе Сейма, комиссия просит парламент рассмотреть соответствующие изменения в законе о порядке оборота наркотических и психотропных веществ и лекарств в срочном порядке.

"Так называемые легальные наркотики распространяются как чума. К сожалению, эти вещества легально доступны и несовершеннолетним, а цинизм промышляющих этим людей, которые выдают наркотики за растительные смеси, неизмерим.

Депутаты поддержат любой шаг, который уменьшит доступность этих веществ, и наша задача - сделать все возможное для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее ограничить их доступность", - заявила глава комиссии Айя Барча (СЗК).

Согласно законопроекту, запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний, а торгующие ими лица в течение 10 рабочих дней будут обязаны передать их Госполиции. Временный запрет можно будет оспорить в административном порядке, однако это не остановит исполнения решения.

LETA    фото: NYT/Scanpix