
Индейцы против джипа Cherokee
Из-за обвинений в расизме многие бренды вынуждены менять названия и айдентику своих продуктов.
Не исключено, что Jeep может отказаться от названия Cherokee в своих моделях, сообщил глава корпорации Stellantis Карлос Таварес. Такое заявление он сделал после того, как на корпорацию обрушился с критикой вождь племени чероки из Оклахомы Чак Хоскин-младший. «Нам не делает чести то, что название нашего племени налеплено на кузов автомобиля», ― заявил он.
Руководство автомобильной компании чрезвычайно серьезно отнеслось к этим претензиям. Представитель племени чероки с удовлетворением заметил, что «племя и руководство Stellantis ведут открытый диалог и настроены на дальнейшие обсуждения». «Мы ценим готовность Stellantis к диалогу и их вдумчивый подход к этому вопросу»,— подчеркнул он.
Напомним, что Jeep использует слово Cherokee в названии ряда моделей с 70-х годов XX века. Сейчас Jeep Cherokee является третьей по популярности среди моделей Jeep, в 2020 году на неё пришлось более 40% продаж.

Тем временем из-за обвинений в расизме и культурной апроприации были вынуждены изменить свои названия и внешний вид и другие американские продукты. Так, компания Dreyer’s Grand Ice Cream решила отказаться от айдентики мороженого Eskimo Pie, так как она “унижает коренные народы Севера”. Почти сто лет на упаковке этого мороженого был изображен представитель народов Севера в меховой одежде.

Ранее по той же причине о смене своей "расистской" айдентики заявили производители соусов и круп Uncle Ben’s (на этикетке которых был изображен темнокожий мужчина) и сиропа Aunt Jemima (темнокожая женщина).
