Что делать, чтобы не заразиться, когда все вокруг болеют
Лучше предупредить болезнь, чем потом бороться с ней
Мода и красота
18 декабря 2015 г., 9:19

Что делать, чтобы не заразиться, когда все вокруг болеют

Otkrito.lv

Как правило, предновогодняя пора для большинства людей связана не столько с радостным ожиданием предстоящих праздников, сколько со стрессом: нужно успеть закончить все дела в срок, определиться с планами на праздничные дни и купить подарки. И, конечно, простудное или вирусное заболевание в этот список дел совершенно не вписывается.

Защищайтесь, сударыня!

Как же уберечь себя от вирусов и не разболеться накануне праздников? Первое, на что следует обратить внимание – это контакты с вирусами. Очевидно, следует по возможности ограничить контакты с людьми, у которых заметны признаки заболевания – насморк, кашель, покрасневшие глаза. Однако ОРВИ и грипп легко передается не только при контакте с зараженным человеком, но и через предметы, с которыми он соприкасался. Дверные ручки, компьютерные клавиатуры, телефоны, ручки, которыми подписывают счета и договоры – все эти предметы могут выступать в качестве переносчиков вирусов. Для того чтобы обезопасить себя, можно протереть антисептическими салфетками поверхность рабочего стола, клавиатуру, мышку и прочие предметы, с которыми приходится регулярно контактировать в течение дня.

Заражение вирусными инфекциями часто происходит именно контактно-бытовым путем, когда здоровый человек контактирует с предметами, к которым ранее прикасался больной, а затем, не вымыв руки, касается своего лица, в результате чего вирус попадает в организм через рот или нос. В этой связи в период распространения инфекций руки нужно мыть как можно чаще и тщательнее – с мылом и горячей водой. В качестве дополнительной меры предосторожности можно пользоваться антисептическими салфетками или гелем для рук.

Не последнюю роль в распространении вирусов играет влажность воздуха в помещении. С закрытыми окнами и центральным отоплением относительная влажность воздуха падает ниже 25%. Это способствует распространению респираторных заболеваний – в сухом неподвижном воздухе вирусные частицы могут сохранять активность часами. Они могут попадать в организм через дыхательные пути с сухим, раздражающим носоглотку и бронхи воздухом. Для того чтобы обезопасить себя и коллег, в период распространения вирусов можно пользоваться увлажнителем воздуха.

Если на работе уже пошла волна вирусных заболеваний, можно нанести на слизистую носа оксолиновую мазь – это поможет предотвратить попадание вирусов и микробов на слизистую и их дальнейшее распространение по всему организму.

При первых симптомах простудного заболевания первое, что нужно сделать – это остаться дома и как можно раньше начать лечение – принять Оциллококцинум, начать полоскать горло и пить горячий чай с медом и лимоном. Такие меры позволят не только быстрее «вернуться в строй», но и избежать распространения вируса среди коллег – тем более что многие срочные вопросы, как правило, можно решить удаленно. 

Shape.ru / Фото: Vida Press