Чай опасен для здоровья!
Для того, чтобы чай не повредил вашему здоровью, придерживайтесь советов по его употреблению
Мода и красота
28 декабря 2015 г., 19:24

Чай опасен для здоровья!

Otkrito.lv

Новые исследования показали, что употребление определенных видов чая несет риски для здоровья. Но, к счастью, есть способы их минимизации.

Наряду с водой, чай является самым популярным и здоровым напитком в мире, который имеет положительное влияние на здоровье. Казалось бы, чем больше чая мы пьем, тем лучше, но новые исследования проливают свет на серьезные риски, которые могут возникнуть при употреблении определенных сортов. Чай может содержать различные токсические соединения в зависимости от многих факторов — почвы, окружающей среды, а также сбора, хранения и методов заварки.

В чае могут содержаться тяжелые металлы, которые приводят к проблемам с сердцем, почками и репродуктивной системой, избыточное количество фтора, которое может привести к повреждению зубов, костей и суставов, а также алкалоиды, вызывающие повреждения печени.

Как обезопасить свое здоровье при употреблении чая

1.    Заваривайте чай не более трех минут, при увеличении времени заварки возрастает риск присутствия большего количества вредных веществ.

2.    Избегайте чая из загрязненных регионов, таких как Китай, Индия и Шри-Ланка, говорит Джерри Шварфенберг, доктор медицинских наук из Канады: «Чай из Китая имеет высокие уровни свинца и алюминия из загрязненной почвы из-за угольных электростанций». Вы можете свести к минимуму влияние тяжелых металлов благодаря адекватному потреблению необходимых минералов и витамина D.

3.    Не употребляйте чай из пакетиков, сырье для которых имеет гораздо больший уровень вредных веществ.

4.    Если вы пьете чай с лимоном, то добавляйте его только после того, как вы заварили чай и удалили из кружки листья. В противном случае, его рН становится ниже и вредные металлы активизируются.

5.    Для снижения вредного воздействия, если вы пьете больше чем четыре чашки чая в день, выбирайте дорогие сорта, а также не пейте чай на пустой желудок.

6.    Не придерживайтесь одной марки или продукта, а смешивайте чаи или употребляйте в течение дня разные напитки разных брендов.

Ника Нарубина Фото: Vida Press