Как ароматические свечи могут нас убить
Когда считающееся безопасным вещество лемонен вступает в реакцию с озоном, оно создает опаснейшее химическое вещество формальдегид
Мода и красота
18 января 2016 г., 19:59

Как ароматические свечи могут нас убить

Otkrito.lv

При сгорании ароматические свечи могут выделять опасные коктейли раковых химических веществ, утверждают исследователи.

В последнее время многие стараются использовать эко-косметику и чистить свой дом безопасными экологическими средствами, но не могут устоять перед искушением зажечь в своем доме ароматическую свечу. Между тем с крепко закрытыми от зимнего холода дверями и окнами заманчивые ароматы свечей могут превратить ваш дом в смертельную ловушку. При контакте с воздухом химические вещества ароматических свечей могут преобразоваться в опасный коктейль, который может убить, говорят ученые.

Вещество лимонен с ярким цитрусовым запахом считается настолько безопасным, что даже используется в качестве ароматизатора в пищевых продуктах. Однако, когда лемонен вступает в реакцию с другими газами, в том числе с озоном, он создает опаснейшее химическое вещество формальдегид.

Формальдегид используется при бальзамировании тел и в тяжелой промышленности. Он является известной причиной рака у людей и в высоких уровнях может серьезно повлиять на здоровье. Это наиболее тесно связано с раком горла и носа и как минимум может привести к ангине, кашлю, сухости глаз и носовым кровотечениям.

Так что если вы хотите использовать ароматические свечи, то регулярно проветривайте помещение. Также исследования показывают, что некоторые комнатные растения — особенно английский плющ, герань, лаванда и многие папоротники — хорошо поглощает формальдегид.

Ника Нарубина Фото: Vida Press