Работники Maxima станут получать большие зарплаты уже с этого месяца
Повышение зарплат обойдется торговой сети в 5,4 миллиона евро в год
Реально & Невероятно
11 марта 2014 г., 17:32

Работники Maxima станут получать большие зарплаты уже с этого месяца

Otkrito.lv

После Золитудской трагедии руководство Maxima обещало повысить зарплаты подсобным рабочим и кассирам, а также улучшить их рабочие условия. И наконец сдержало свое слово — зарплаты работников выросли на 90 евро на бумаге. Прибавку люди получат уже в марте.

Наша редакция уже писала о том, что кассиры и работники Maxima о повышении зарплат слышали только из СМИ, а реально многие из них до сих получали сумму чуть большую, чем минимальная зарплата. Поэтому люди очень надеялись на то, что руководство сдержит обещание. И вот со стороны администрации Maximа сделаны первые шаги: 5000 работников — кассирам и подсобным рабочим — зарплаты повышены на 90 евро до уплаты налогов, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

В декабре и январе представители руководства объехали магазина сети в регионах Латвии, чтобы узнать мнения и пожелания своих работников и на основе этой информации разработать план по поддержке персонала, объясняет руководитель Maxima Latvija Елена Кондрашева.

С февраля работникам магазинов и производственных цехов повышена ставка за час работы, в зависимости от нагрузки и позиции должности на рынке труда, объясняет пресс-секретарь Maxima Latvija Янис Бесерис. После увеличения почасовой оплаты кассирам в Риге будут платить 2,65 евро в час (брутто). Нужно отметить, что до 1 января этого года минимальная почасовая оплата в стране должна составляла 1,96 евро, столько и получали раньше кассиры в Maxima. Бесерис также заметил, что кроме стандартный рабочих часов есть еще ночные и праздничные, которые оплачиваются по повышенной ставке. Так что насколько увеличится зарплата у каждого работника, будет зависеть от того, сколько и каких часов он проработал в данный месяц.

Повышение зарплат обойдется торговой сети в 5,4 миллиона евро в год, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze. «Постепенно начинается работа и над тем, чтобы снизить нагрузку для работников Maxima Latvija, обеспечить меньше изменений в ассортименте и замене ценников, а также создать более удобную доставку комплектации со складов и претворить в жизнь другие улучшения, которые облегчат ежедневный труд работников», — рассказывает Кондрашева.

А в апреле все работники Maxima Latvija получат также новую униформу, а кассиры — новые эргономичный рабочие стулья. Также в магазинах будет обновлена техника (сканеры товаров, телефоны, в некоторых магазинах и кассовые аппараты).

Это только первые шаги со стороны руководства Maxima, говорит Бесерис, также планируется направить силы на улучшение коммуникации и культуру работы.

Otkrito.lv/ Фото: Иева Чика/ LETA

Темы