Очарование Эмиратов
Невероятно красивая мечеть шейха Зайда в Абу Даби — одна из шести самых больших мечетей в мире.
Реально & Невероятно
30 ноября 2015 г., 0:00

Очарование Эмиратов

Otkrito.lv

Если в один из промозглых дней решите, что было бы неплохо несколько дней погреться на солнышке, знайте, что пришло время воспользоваться предложением туристической фирмы VRK Travel и отправиться в путешествие в Объединенные Арабские Эмираты.

Почему именно в Эмираты и почему именно с VRK Travel? Во-первых, потому что в это время года в ОАЭ самый приятный климат: мягкий, солнце светит, но обгореть нельзя, вода в Персидском заливе по-прежнему теплая, а разница между температурой воздуха днем и ночью меняется в разную сторону (в Интернете можно найти рекомендации взять с собой одежду потеплее, однако невозможно заранее предугадать, понадобится она или нет). Во-вторых, в Эмиратах вас на самом деле ждут. Все, что здесь строят, создают, поддерживают и восстанавливают, — предназначено для радости и отличного самочувствия туристов. В-третьих, потому что такое путешествие можно себе позволить в финансовом плане — вы окажетесь на другом конце света, но при этом не разоритесь.

И в-четвертых, потому что вы туда попадете быстро. VRK Travel организует прямые перелеты — вы сядете в самолет, выпьете чай или кофе (или более праздничный напиток, если пожелаете), съедите круассан, выберете еду на обратный путь (если решите, что захотите, потому что мясные или блюда с лососем нужно заказывать заранее), посмотрите сквозь иллюминатор самолета (например, на Иран, через который пролетаете), может быть, немного вздремнете (вылет ранним утром) и через примерно шесть часов уже сможете послать своим родным привет из Расс-Эль-Хаймы. Точнее, из отеля, куда вас доставит подготовленный VRK Travel трансфер. Гиды, которые живут в ОАЭ десятки лет и проводят экскурсии VRK Travel по-русски и по-английски, советуют задержаться здесь по крайней мере на десять дней, а лучше всего — на две недели. В течение семи дней можно немного отдохнуть от работы, получить витамин D и поверхностный взгляд на эту страну. За две недели ее можно немного узнать. Или — второй вариант — приехать на неделю и потом вернуться снова через некоторое время. Большая часть туристов VRK Travel так и поступают, и в агентстве этому рады, потому что это свидетельствует о том, что людям здесь нравится. Того, что здесь может понравиться, много — начиная с отдыха на пляже и заканчивая окружающими пейзажами, открывающимися взорам повсюду.

Гостиницы хорошие. И их много — каждый может выбрать себе по вкусу и по средствам — все они обеспечивают туристов необходимым — охлажденный воздухом, теплым душем (ванной), удобной кроватью, в которой можно хорошо выспаться, холодильником, мини-баром (для тех, кого это интересует), вместительным шкафом, где повесить свою одежду, телевизором и, конечно, бассейном и тренажерным залом для тех, кто не может и на отдыхе обойтись без тренировок. При гостиницах есть рестораны и клубы, а также Интернет и, если повезет, красивый вид из окна. (Вид может быть и на двор или соседнее здание, но разве кто-то едет в другую страну для того, чтобы все время путешествия стоять у окна гостиничного номера?)

Обслуживание — королевское. Персонал гостиницы вас может встретить, например, с тортом или, самое меньшее, со стаканом сока или воды. Если вы поселитесь в одной из отдаленных гостиниц, на пляж вас доставит бесплатный автобус (не нужно даже брать с собой полотенце — его выдадут на пляже). Также автобус заедет, если вы запланировали отправиться на экскурсии. Что касается экскурсий, то на них можно ездить хоть каждый день. Гиды советуют брать экскурсии, потому что таким образом можно увидеть настоящие Эмираты. Не только Дубай или Абу-Даби, которые производят большое впечатление на тех, кто привык жить в местах, где верхние этажи домов можно увидеть, толком не поднимая головы. Однако Дубай и Абу-Даби — не все Эмираты. Стоит увидеть Шарджу, которая в 1998 году была признана мировой культурной столицей UNESCO, и Эль-Фуджайру с ее горами, археологическими памятниками и самой древней мечетью. Стоит съездить в город Эль-Айн в Абу-Даби, который называют городом садов, чтобы увидеть оазисы Эмиратов и посмотреть, как раньше жил шейх Зайд ибн Султан Аль Нахайян, основавший страну, руководивший ею 33 года и сделавший ее открытой миру. Конечно, стоит съездить и в развлекательные поездки — на джипах по пустыне или отправиться в круиз по Индийскому океану, чтобы просто отдохнуть. Есть и альтернатива — провести время на пляже, чтобы приехать домой и продемонстрировать шоколадный загар. Однако прямые трансферы в удобном автобусе с кондиционером позволяют увидеть повседневную жизнь Эмиратов — между пустыней, мечетями, садами, цветущими в оазисах, огромными электросетями, строительными кранами, роскошными виллами и гостиницами. Каждый раз, приезжая снова, вы увидите нечто новое. Как говорит один из руководителей туристических групп VRK Travel Наталья Захарова, главное — приехать с открытым сердцем и позитивным взглядом.

VRK Travel

Ул. Гертрудес, 33/35, Рига

Время работы:

По рабочим дням: 10:00-19:00

В субботу: 11:00-17:00

Тел.: 28 445 288

Э-почта: info@vrk.lv


www.vrktravel.lv

Лилия Кикуле, фото: автора