фото: LETA
Балерина о бедности латвийских артистов: "Живем впроголодь, продаем картины"
5 ноября 2018 г., 13:54

Балерина о бедности латвийских артистов: "Живем впроголодь, продаем картины"

Jauns.lv

В последнее время растет число заявок на творческую стипендию, поэтому есть надежда, что выделенную на эти цели половину миллиона до конца года удастся распределить и не надо будет возвращать обратно в Госказну. Количество заявок возросло после того, как в середине октября приняли поправки в законе о творческих лицах, смягчающие требования для получения поддержки.

фото: LETA
Член правления Латвийской ассоциации профессионального балета Сарма Розенберга

Изменения в законе вступили в силу 16 октября и за эти пару недель Совет Творческих объединений Латвии провел уже около 50 консультаций. 

Артистка балета Сарма Розенберга признается новостной передаче на LNT, что пришла узнать, какие финансовые блага может получить для себя и коллег. На пенсию в 200 евро в месяц выжить трудно, особенно если подводит здоровье и лечение требует астрономических сумм. "Живем впроголодь, есть нечего, мы продаем картины, квартиры и пытаемся выжить", - говорит Розенберга каналу LNT.

То, что программа поддержки творческих лиц не работает, поняли сразу после ее введения. Число присужденных стипендий с каждым месяцем становилось все меньше - от 15 в марте и до одной в сентябре. В результате, из выделенного полумиллиона в этом году, который мог бы помочь 200 людям, освоены лишь неполные 80 тысяч и пособие получили только 42 человека. 

Так мало претендентов было потому, что был назначен слишком низкий порог бедности, признает председатель Совета Творческих объединений Латвии Даце Блуке: в период 3 месяцев доходы не могли превышать половины минимальной зарплаты, то есть 215 евро. Этот закон вступил в силу в январе этого года, когда немного индексировали пенсии, и пенсионеры, очень ждавшие эту стипендию, увидели, что их пенсия в январе увеличилась на 7 евро, то есть, если в прошлом году она была 215 евро, то сейчас - 219 или 220 евро, что по-прежнему очень мало. "И тогда получается, что мы нуждающимся творческим лицам давали стипендию, но большая их часть не являлась достаточно бедными", - говорит Блуке. 

В этом году потолок доходов для творческого человека повышен до 75% от минимальной зарплаты, то есть выше 300 евро. А потолок доходов артистам на пенсии вообще отменили. "Мы надеемся, что 75 человек, которым оказана консультация, но которые оказались неподходящими из-за пары евро, сейчас смогут обратиться в Фонд культурного капитала и получить эту единовременную выплату", - указала госсекретарь Минкультуры Даце Вилсоне. 

Стипендия для творческих лиц за вынужденный простой составляет 2580 евро, а стипендия  для решения бытовых и медицинских проблем составляет 1290 евро. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные