фото: соцсети
19-летнюю Лелде забраковали десять работодателей из-за незнания русского языка
Реально & Невероятно
20 июня 2018 г., 11:43

19-летнюю Лелде забраковали десять работодателей из-за незнания русского языка

Otkrito.lv

Национальное объединение на своей странице в социальных сетях поделилось видеороликом с участием молодой девушки, которая не может найти работу из-за того, что не владеет русским языком.

История Лелде используется для того, чтобы продвинуть законопроект, запрещающий работодателям дискриминировать потенциальных работников за незнание русского языка. Комиссия Сейма по социальным и рабочим делам отклонило предложенные националами поправки к Закону о труде, одновременно это не уменьшает проблематику – ведь ситуация, с которой столкнулась героиня ролика, не уникальна для Латвии.

Лелде также пыталась устроиться на работу в сфере обслуживания, однако получила отказ у по крайней мере десяти работодателей. Были и другие вакансии, на которые она не стала даже претендовать, потому что сама понимала, что для них необходимы знания русского языка. Лелде говорит, что проблема более всего касается тех ее ровесников, которые выросли в среде, где было мало русскоязычных.

Она отмечает, что во время учебы в младших классах участвовала в олимпиаде по русскому языку, однако все же больше времени уделяла освоению английского языка. Она его знает и готова на нем общаться, однако этого недостаточно – необходим и русский. Лелде считает, что английский – интернациональный язык, и его нужно знать работникам сферы обслуживания. «Чем больше клиентов, тем больше доходов. Но это такое выражение неуважения к латышам (требование знания русского языка. – Прим. ред). Есть русскоязычные, которые навязывают и хотят, чтобы ты знал русский язык. Злятся, если ты не знаешь», - рассказывает Лелде, добавляя, что она не имеет ничего против русского языка или русскоязычных в Латвии».

В социальной сети Twitter ролик стал поводом для дискуссии:

Блогер Ксения Андриянова пишет: "Признаю, что у нас существует проблема - русские не говорят по-латышски. Но, когда смотришь это видео, охватывает гнев по отношению к тем, кто поддерживает молодежную слабость и неспособность конкурировать, желая ограничить частный бизнес. Я бы такую Лелде на работу не взяла. Вовсе не потому, что она не знает языка, а потому, что ноет, что другие виноваты.

Другой пользователь соцсети, Улвис Силиньш, пишет следующее:

"Речь не о том, знает/не знает, речь идет о требовании как таковом. Его нужно юридически искоренить, потому что оно дает ненужные привилегии одному языку. С тем же успехом можно требовать знание китайского, почему нет?"

Даце указывает на опыт эстонского острова Сааремаа: "На этот раз я с вами не соглашусь. Съездите на остров Сааремаа: персонал кафе на обочине дороги ни бум-бум ни по-английски, ни по-русски, только по-эстонски. И вы думаете, турист остается голодным? Ничего подобного - все едят так, что за ушами трещит". 

Эдийс считает, что ролик о культивации роли жертвы. "Немного напоминает культивацию роли жертвы, что в долгосрочной перспективе может привести к проблемам, похожим на те, что сейчас у некоторых групп общества, например, в Штатах. Но если нужно ломать, то нужно ломать". 

"Молодежь должна работать на дерьмовой работе и страдать от жизненных несправедливостей - чем раньше, тем лучше. Потому что закон не может быть мамой, за юбку которой нужно хвататься в каждой ситуации. Вопросы русского языка нужно решать, но я смотрю в календарь и вижу, что сейчас 2018 год".

Итог дискуссии подвел пользователь с ником Chiulju Pussala 

"Во-первых, у молодежи нужно воспитывать мышление предпринимателя, а не соискателя работы".