фото: Скриншот видео
"Ему что, надо было заниматься любовью "по углам?": вентспилсского священника выгоняют из города за "аморальный" брак
Вентспилсский лютеранский пастор Валтерс Озолиньш попал во немилость епископов ЛЕЛЦ.
Полезные советы
30 июня 2021 г., 16:42

"Ему что, надо было заниматься любовью "по углам?": вентспилсского священника выгоняют из города за "аморальный" брак

Jauns.lv

Не только лютеране Вентспилса, но и местные политики не на шутку скандалили с епископами и высшим руководством Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ, LELB). После более чем 30-летнего служения в лютеранской общине города, вопреки воле большинства прихожан, пастор Валтерс Озолиньш был отстранен от должности и сослан в деревню. Епископы ЛЕЛЦ упорно считают, что решение бесповоротно, а Озолиньш "деградировал". Высшее духовенство консервативной ЛЕЛЦ обвиняется в подрыве ценностей "традиционной семьи", которые до сих пор искренне защищались.

фото: из личного архива
В Вентспилсской лютеранской общине перемываются пастырские "аморальные" действия . Хотя жители Вентспилса не видят ничего предосудительного в поступках священнослужителя, его начальство видит в "смертный грех", за который он должен быть изгнан из города.

Суть дела: пастор Озолиньш развелся со своей первой женой (инициатор развода - тогдашняя супруга пастора), и теперь он хочет вступить в брак повторно, с одной из прихожанок. Такой поворот событий устраивает всех, кроме высшего духовенства ЛЕЛЦ, которое считает, что давний пастор Вентспилса подрывает высокие моральные принципы Церкви.

 

Коллегия епископов, в которую входят архиепископ Янис Ванагс из ЛЕЛЦ, епископ Даугавпилсский Эйнарс Алпе, епископ Лиепайский Ганс Мартин Йенсонс и епископ Лиепайский в отставке Павилс Бруверс, хотят выкурить пастора Озолиньша за "аморальное поведение" из города, переселив его в небольшую сельскую общину в Кулдигский район.

 

Брак - "смертный грех"?

 

В письме, направленном членам Вентспилсского прихода, проповедник Пилтенского района Карлис Ирбе напоминает правила служения священника ЛЕЛЦ, в которых сказано: "Семейная жизнь пастора является примером для церкви и общества, она не должна наносить вред репутации должности пастыря. Сожительство пастора без брака не допускается". Представители общины считают такое напоминание неуместным, поскольку пастырь, напротив, хочет устроить свою личную жизнь, заключив официальный брак.

фото: Скриншот видео

Однако есть одно но... В тех же правилах подробно изложены шаги, которые необходимо предпринять в случае, если пастор однажды развелся и желает отпраздновать свадьбу во второй раз. Прежде всего, священнику не пристало расторгать брак, но он не признан виновен, если "предыдущий брак распался без очевидной вины со стороны священника". То же самое и здесь. С согласия пастора всему собранию были открыты перипетии его первого развода. Инициатором развода была его первая жена, и она добилась этого в суде, сам пастор был против развода.

 

И все было в порядке. Но сейчас наступило время, когда Озолиньш второй раз хочет заключить брачный союз, и к тому же с хорошо знакомым вентспилсским лютеранам человеком - женщиной из их конгрегации. Не было бы ничего против кого бы то ни было, кроме епископов ЛЕЛЦ, которые хотят "деградировать" Озолиньша и сопроводить его из Вентспилса, потому что его поведение портит местную лютеранскую общину.

 

Карлис Ирбе, проповедник ЛЕЛЦ Пилтенского района, под чьим непосредственным руководством служит пастор Озолиньш, сообщил прихожанам: "Коллегия епископов пришла к общей практике, что если у священника распался брак без очевидной его вины и через какое-то время он желает вступить в новый брак, то священнику надлежит сменить место служения", и в таких случаях пастору обычно запрещают "продолжать службу на прежнем месте".

 

Однако в данном случае это всего лишь "практика", а не черным по белому писаное правило церкви, которое, в принципе, не могло бы быть исполнено, если бы большинство общины выступило против него.

 

Лютеранские епископы против традиционной семьи

 

Одна из активисток Вентспилсской общины рассказала об этой странной "практике" порталу Jauns.lv: "Сейчас руководство церкви отправляет письмо, которое, по сути, заставляет Озолиньша пересмотреть женитьбу, а с этой женщиной заниматься любовью "по углам". Если бы он не собирался жениться на женщине, с которой жил, то все было бы в порядке!

 

Теперь выясняется, что руководство ЛЕЛЦ говорит одно, а делает совсем другое. С одной стороны, оно защищает традиционные семейные ценности и брак, но с другой - препятствует установлению таких отношений.

 

Что ж, нашего пастора хотят сослать в небольшую общину Ренда в Кулдигском районе, подальше от Вентспилса. Я ничего не имею против церкви Ренды, даже наоборот. Но наш пастор, таким образом, лишен как места проживания (у него квартира в Вентспилсе), так и средств к существованию (сельская община не может содержать своего пастора так, как это может делать большая община города). Кроме того, у священника в Вентспилсе есть мать, которая требует постоянного ухода.

 

Мы не можем встретиться с епископом Лиепаи или архиепископом ЛЕЛЦ, чтобы предоставить свои аргументы и защитить нашего пастора. Лиепайский епископ буквально отворачивается и убегает от нас".

 

Епископам ЛЕЛЦ также напоминается параграф 9 "Положения ЛЕЛЦ о служении священников": "Конгрегации в местах пастырского служения имеют право избирать своего пастора из одного или нескольких кандидатов, подтвердивших свое согласие". В этом случае мнение общины не берется во внимание, и руководство добровольно препятствует прихожанам выбрать своего пастора, "подсовывая" пастора "сверху".

 

Письма протеста от жителей Вентспилса

фото: из личного архива
Протесты Вентспилсской общины заполонили канцелярию ЛЕЛЦ.

 

В настоящее время Вентспилсская лютеранская церковь насчитывает около 400 членов, и более 200 уже подписали письмо с требованием, чтобы Озолиньш остался в Вентспилсе. Его также подписали семь из девяти членов приходского совета. В письме говорится:

 

"...община только порадуется тому, что наш пастор будет счастлив. Мы с удовольствием и дальше будем ходить в церковь, слушать его проповеди, активно участвовать в жизни общины.

 

Перевод пастора В. Озолиньша происходит против воли нынешней вентспилсской общины. (..) Почему необходимо причинять боль, разочаровывать людей в общине, особенно пожилых людей, заменяя нынешнего пастора, который добросовестно служит своей церкви более 30 лет и заслужил уважение, доверие и любовь Вентспилсской общины?"

 

В письме другого члена общины, адресованном Карлису Ирбе, говорится: "А кто же тогда лидеры ЛЕЛЦ? Избранные? Нет, слуги божьи, которые должны быть смиренными и не стучать своим жезлом об пол и показывать свою силу, мол, здесь я определяю, что и как будет...".

фото: из личного архива
Протесты Вентспилсской общины заполонили канцелярию ЛЕЛЦ.

 

Но в ответном письме священника Ирбе к вентспилсским лютеранам в начале этого года говорится, что требования жителей Вентспилса руководство ЛЕЛЦ и не думает удовлетворять: "Валтерс в этом году летом закончит свое служение в вашей общине... Я поговорил с епископом..., он подтвердил, что епископская коллегия не удовлетворит эту просьбу и произойдет замена".

фото: из личного архива
Вердикт не допускает возражений - пастор Озолиньш должен покинуть Вентспилсскую общину.

 

В "крестовые войны" ввязались и местные депутаты

 

Оппозиционные политики думы также направили письмо архиепископу ЛЕЛЦ:

 

«Пастор Валтерс Озолиньш всегда учил конструктивно обосновывать и убеждать во всей предстоящей работе, у него есть четкое видение будущей работы. (...) Какое может быть сотрудничество между ЛЕЛЦ и общинами ЛЕЛЦ, если руководство выступает против традиционной семьи?

 

Пастор Валтерс, как настоящий честный человек, хочет уладить свои новые отношения юридически и официально, но за это его сурово наказывают. Так что лучше, если бы церковь закрыла глаза и сделала вид, что ничего не видит?

 

Пастор Валтерс Озолиньш всегда очень твердо придерживался христианских ценностей, и ни о крещении, ни о браке с ним невозможно договориться без всех соответствующих христианских учений. (..)".