фото: Getty Images
Пугающее зрелище: ученые показали, как будет выглядеть человек через годы удаленной работы
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
25 июня 2021 г., 21:01

Пугающее зрелище: ученые показали, как будет выглядеть человек через годы удаленной работы

Otkrito.lv

Эксперты создали модель, изображающую, как в 2045 году может выглядеть человек, которому придется работать дома в ближайшие 25 лет. Удаленный работник представлен в виде виртуальной модели “Сьюзен” – и ее внешность представляет собой устрашающую картину, созданную клиническими психологами и специалистами по фитнесу, пишет The Daily Mail.

У Сьюзен сгорбленные плечи, двойной подбородок, ожирение и «цифровое напряжение глаз» – сухие налитые кровью глаза в результате того, что она целыми днями смотрела на экран компьютера.

По словам экспертов DirectlyApply, в образе этой модели описываются эффекты, которые удаленная работа может оказать на наш организм, если мы не предпримем необходимые шаги, чтобы этого избежать.

Хотя многие удаленные работники наслаждались дополнительным сном и удобной домашней одеждой во время карантина, будущие пандемии могут означать, что преимущества такого образа жизни будут значительно перевешены долгосрочными физическими воздействиями на наш организм. 

Давайте посмотрим на различные проблемы, с которыми могут столкнуться Сьюзен и другие удаленные работники к 2045 году.

Синдром компьютерного зрения

Если смотреть на экраны весь день, это может вызвать так называемое цифровое напряжение глаз или синдром компьютерного зрения, возникающий в результате повторяющихся движений глаз. Это приводит к сухости, воспалению и покраснению глаз, к их раздражению, а также помутнению зрения.

Офтальмологи рекомендуют делать перерывы в работе с экранами на 15-30 минут, переводя глаза на отдаленные объекты; сидеть на расстоянии 2 футов (60 см) от монитора; уменьшать блики, используя более мягкое освещение; следить за тем, чтобы очки и контактные линзы, которые вы носите, соответствовали зрительным потребностям.

Плохая осанка

Недостаток физических упражнений и продолжительное время сидения в сгорбленном положении перед экраном – все это может привести к растягиванию шеи, формированию округлых плеч и горбу, который разовьется со временем. Он будет проходить от шеи к вашим рукам и спине.

По оценкам Больницы специальной хирургии (HSS) в Нью-Йорке, мы начинаем сутулиться уже после 15 минут сидения или стояния на одном и том же месте.

Эксперты рекомендуют регулярно менять положение на стуле и при необходимости корректировать его. «Даже если вам удобно, вы никогда не должны сидеть в одном положении более часа, – говорят в HSS. – Рекомендуется вставать и передвигаться каждые 30–40 минут. Это также напоминает вам о необходимости изменить позу, когда вы вернетесь к работе».

фото: скриншот

Травмы в результате повторяющегося перенапряжения

Речь идет о боли в мышцах, нервах и сухожилиях, вызванной повторяющимся движением и чрезмерным напряжением. В руках и запястьях это проявляется в виде ощущений жара или покалывания, слабости, чувствительности или судорог.

Повторяющиеся травмы от перенапряжения могут значительно ухудшиться и со временем привести к ухудшению осанки в других частях тела.

В NHS рекомендуют поддерживать хорошую осанку во время работы, делать регулярные перерывы в выполнении длинных или повторяющихся задач и следить за тем, чтобы ваше рабочее место, клавиатура, мышь и экран были расположены таким образом, чтобы работа вызывала наименьшее напряжение. Пользователям рекомендуется не “колотить” по клавиатуре во время набора текста.

«Техническая шея»

Работа с таким устройством, как телефон или ноутбук, может способствовать современному термину «техническая шея», также называемому шейным кифозом, что приводит к ненормальному искривлению шейного отдела позвоночника.

Это вызвано напряжением мышц при использовании гаджетов, что приводит к боли в шее и плечах, скованности и болезненности. Состояние часто влияет и на другие мышцы и части тела.

Доктор Дэниел Рив, профессор ортопедической хирургии в Медицинском центре Колумбийского университета в Нью-Йорке, говорит, что всем нам необходимо чаще вставать с кресел и двигаться.

«Если у вас сидячая работа, по крайней мере, каждые 15–30 минут вам следует встать и походить хотя бы минуту, – сказал он. – Это заставит кровь циркулировать, и ваша шея окажется в другом положении [и] это будет полезно не только для шеи, но и для остальных частей вашего тела. Исследования показывают, что длительное сидение опасно для вашего сердца и ведет к сокращению продолжительности жизни».

Удаленным работникам необходимо кресло с хорошей поддержкой поясницы и возможностью откидываться назад, насколько это технически возможно – это положение снимает напряжение с мышц шеи. Кроме того, рекомендуется оборудовать рабочее место так, чтобы можно было часть времени работать стоя.

Потеря волос

Витамин D в основном вырабатывается под солнцем, поэтому работа в течение всего дня в помещении может привести к дефициту витамина в организме. Это может вызвать выпадение волос при одновременной задержке роста новых волос.

Лучший способ избежать этого – использовать обеденный перерыв, чтобы получить немного солнечного света, заглядывая в магазины, выполняя поручения или даже отдыхая в саду или на открытом воздухе, если у вас есть доступ к нему.

фото: скриншот

Бледная, тусклая и морщинистая кожа

Недостаток витамина D и B-12 из-за уменьшения воздействия солнечного света может привести к бледной, тусклой и истощенной коже. Чтобы избежать этого, выходите на улицу и дышите свежим воздухом во время драгоценного обеденного перерыва.

Также очень важно использовать средства для защиты кожи в разгар лета или в любое другое время, когда солнца много – в том числе, шляпу от солнца.

Хотя мы не знаем возраста Сьюзен, на ее лице заметно обилие морщин. Хотя морщины являются естественной частью старения, определенные привычки, такие как зрительный контакт с экраном в течение всего дня, могут увеличить появление линий, образующихся под поверхностью кожи, что приводит к морщинам, таким как гусиные лапки или более глубокие складки.

Питье большого количества воды, отказ от курения и защита от солнечных лучей – все это хорошие способы сохранить кожу гладкой и здоровой.

Темные круги под глазами

Если смотреть на несколько экранов во время работы весь день, это может вызвать появление темных кругов на коже под глазами, из-за чего мы выглядим уставшими и изможденными.

По данным исследовательского центра клиники Майо в США, мы можем избежать кругов и отеков, сокращая потребление жидкости перед сном и уменьшая количество соли в рационе, избегая курения и высыпаясь – для большинства взрослых – от семи до девяти часов в сутки.

Ожирение

Длительные периоды пребывания в помещении, постоянные перекусы и отсутствие физических упражнений могут привести к накоплению избыточного жира в организме с течением времени.

Работа на дому может усиливать искушение ежечасно подходить к холодильнику, но часто это результат скуки, а не голода. Поэтому старайтесь избегать перекусов между приемами пищи – что может быть главной причиной прибавки в весе – занимайтесь физическими упражнениями, выходите из дома и составьте план диеты, чтобы не набирать килограммы.

Увеличение стресса

Длительное отсутствие контакта с другими людьми и переутомление могут привести к повышению уровня гормона стресса кортизола, который повышает кровяное давление и оказывает вредное воздействие на физическое здоровье. Общайтесь с коллегами и друзьями через видеочаты, старайтесь выходить на живые встречи, когда это безопасно с точки зрения социального дистанцирования.

Как не стать Сьюзен

В исследовании DirectApply были предложены советы о том, как поддерживать хороший уровень физического и психического здоровья при удаленной работе.

1. При удаленной работе важен постоянный режим работы и отдыха. Рутина – ключ к эмоциональному и физическому здоровью.

2. Поддерживайте позитивные социальные связи: общайтесь с людьми любыми возможными способами.

3. Выполняйте физические упражнения. Запланируйте их каждый день и старайтесь дышать воздухом по мере возможности.

4. Ищите баланс между работой и личной жизнью: при удаленной работе его легко потерять. Помните, что для вашего здоровья необходимо не ограничивать жизнь работой.

5. Используйте свободное время с умом. Проводите его с друзьями или семьей, на природе или выполняя упражнения.