фото: Pixabay.com
В Великобритании латвийцы сообщают о домашнем насилии даже в аптеки
Домашнее насилие не имеет границ: как распознать и как действовать?
Полезные советы
28 мая 2021 г., 19:06

В Великобритании латвийцы сообщают о домашнем насилии даже в аптеки

Otkrito.lv

Домашнее насилие - актуальная проблема для определенной части латвийских семей, в том числе проживающих в Великобритании. Так в интервью порталу Jauns.lv сказала Анастасия Фокс, которая живет в Соединенном Королевстве более 15 лет и создала сайт AK noteikumi, помогая латвийцам в решении ряда вопросов, включая насилие в семье. Оно не имеет границ, поэтому ее рекомендации будут полезны жителям любой страны.

Уже в начале разговора Анастасия сказала, что многие люди не признают и не хотят признавать насилие, происходящее дома.

Каждый случай драматичен

"Невозможно сказать, частые ли это случаи или единичные, но каждый отдельный случай драматичен, потому что в нем участвуют семья, дети, вторая половина и члены семьи, которые могут его (насилие) не замечать. Насилие в семье затрагивает не только женщину или мужчину. Оно влияет абсолютно на все вокруг вас, на всю вашу жизнь, и отношения с друзьями, и отношения с родственниками, и отношения на работе. На работе - особенно, потому что там нужна концентрация внимания, а если есть проблемы дома, то качество труда падает",- говорит Анастасия.

Если дома опасно, то работать невозможно

Раньше говорили: "То, что происходит за чужой дверью - не наше дело", но сегодня общество должно осознавать, что это очень большая проблема.

Трудно сказать, сколько латвийских семей пострадало от насилия в Великобритании, поскольку

английская статистика показывает, что регистрируется только 12% случаев домашнего насилия.

В большинстве случаев власти узнают о насилии, которое уже достигло финальной стадии, например о поднятии рук, громких скандалах или о том, что их соседи уже не выдерживают шума и поэтому вызвали полицию.

Важные "звоночки"

Анастасия признала, что многие ситуации насилия даже не осознаются людьми: "Домашнее насилие - это не только тогда, когда оно уже в последней стадии. До последнего этапа есть много признаков, что что-то нужно менять, что-то произошло в этих отношениях".

"Самое главное, с чего в основном все начинается, - это контроль друг над другом. "Куда идешь? Почему ты так накрасилась? Ты не можешь встречаться с друзьями!"

Второй признак - когда человека начинают дистанцировать от друзей, знакомых и родственников. Это два очень веских признака того, что эти отношения нездоровы".

Унижение перед друзьями

Еще один сигнал насилия - когда один из партнеров начинает унижать другого. "Это также очень сильный знак. Я знаю, что многие думают: он просто сказал в гневе. Если это сказано в гневе, то это одно, но если это происходит регулярно и женщина или мужчина все время унижены, то это насилие".

Кроме того, часто бывает, что муж или жена в кругу друзей говорят друг о друге: "Ну а что он, он ничего не может сделать", "Она же дура". Часто негативное моральное влияние не считается насилием. Но на самом деле словесное унижение - одна из его форм.

Замкнутый круг с детьми

Анастасия выяснила, что дети часто попадают в ситуации насилия. "Дети видят все это, и это в наибольшей степени влияет на их развитие. То, что ребенок видит от своих родителей, и как их родители относятся друг к другу, и какова домашняя ситуация, полностью меняет развитие ребенка. Меняется его взгляд на жизнь, ее восприятие, ценности, семейные ценности".

Также необходимо понимать, что дети перенимают от родителей модель насилия и затем применяют ее в своей жизни: "Получается порочный круг. У меня были такие родители, и я должен быть таким". Можно сказать, что дети в некотором смысле копируют модель поведения родителей дома. "Разорвать этот порочный круг очень трудно".

Наблюдение за домашним насилием может привести к двум крайностям. Первое: ребенок может воспринимать это как нормальное явление и практиковать это в своей жизни. Второе - ребенок может быть настолько травмирован, что не захочет отношений в будущем, не научится их строить и даже может начать бояться их.

13 тяжелых случаев

С июля прошлого года Анастасия помогла 82 латвийским семьям - оказала помощь в сфере насилия, а также финансовую, социальную, охранную, иммиграционную и другую поддержку. Из всех этих 13 ситуаций помощь оказывалась в тяжелых случаях насилия.

В настоящее время она работает с женщиной, которая испытала одну из форм насилия - сексуальное насилие. К сожалению, бывают ситуации, когда партнер насилует свою вторую половину.

"Если женщина или мужчина говорят "нет", то это значит "нет", иначе это изнасилование".

Часто люди даже не представляют, что сексуальное насилие может происходить в семье. В упомянутом случае у женщины несколько детей, и Анастасия помогает все уладить, чтобы та смогла найти себе жилье.

«Ситуаций много и они разные, но эти 13 ситуаций были, когда людей действительно нужно было разделить, подключив полицию, социальных работников, различные организации, которые работают в Великобритании и помогают. Как один человек, конечно, я не могу помочь много. Но я должна направить в соответствующие организации, где есть необходимые специалисты".

Чувства жертвы - пустое место

Анастасия также раскрыла одну из самых больших проблем для латвийцеы в Великобритании - некоторые соотечественники думают: зачем я пойду в полицию, они нам не помогут, у меня нет языка, они нас не поймут, мы же не местные, они и слушать не станут.

"Все эти отговорки приводят к еще большему насилию".

Бывают также случаи, когда насилие имеет место в семьях, где только один из партнеров - латвией, а другой - британец или иммигрант из другой страны.

Тогда латвийцу/латвийке обычно пытаются внушить: "Ты же ничего не знаешь, тебе никто не поможет".

"Это одна из форм насилия - влиять на людей и заставлять их понять, что их никто не будет слушать". Жертва может начать думать, что она как пустое место и может делать в отношениях только то, чего хочет агрессор. В этих отношениях есть контроль и угроза: "Если пойдешь в полицию, тебе будет хуже".

Однако Анастасия отметила, что помогающие организации, работающие со случаями насилия, имеют возможность попросить переводчика: "Они всегда предоставят переводчиков. (..) Многие этого не знают и многие, наверное, этого боятся".

За помощью - в аптеку

Еще некоторые латвийцы не знают, что в Великобритании могут обращаться за помощью не только в полицию. Конечно, это может сделать в полиции, но правоохранительные органы обычно вмешиваются, когда у насилия "тяжелый финал", например, рукоприкладство, громкая перебранка, повторное насилие, беспокойство соседей.

"На самом деле существует множество организаций, которые помогают совершенно другим способом. Если один из партнеров находится под контролем, то он даже позвонить не может. Многие не знают, что есть возможность сообщить, что что-то происходит дома и

попросить о помощи можно разными способами, например, прийти в аптеку и произнести ключевые слова".

Сотрудники аптеки регистрируют их как знак того, что что-то не так, и сообщают об этом ответственным организациям. В основном это делается в аптеках, которые отпускают лекарства по рецептам, поэтому фармацевты знают имя и фамилию покупателя.

Также можно отправлять электронные письма. Вы также можете обратиться к семейному врачу и поговорить о насилии.

Люди должны знать, что, если они позволят насилию в отношениях однажды, оно, скорее всего, повторится в будущем.

Иду, как по канату

Анастасия знает, что некоторые люди думают, что над отношениями нужно работать. И соглашается с этим.

"Дело не в том, что партнеров нужно менять, как перчатки. Я тоже с этим не согласна. Но если есть признаки насилия на разных уровнях в этих отношениях, то их нужно отработать, чтобы их больше не было, иначе это приведет к драматическому концу ". Статистика показывает, что в Англии насилие в семье - одна из самых частых причин убийств. Поэтому если в полицию поступает звонок о домашнем насилии, он считается приоритетным, и полиция реагирует на него как можно быстрее.

Анастасия подчеркнула, что жертвами насилия стали не только женщины. Конечно, женщин  большинство, но бывают случаи, когда от агрессии страдают и мужчины.

Она также отметила, что некоторые проблемы в отношениях обострились во время пандемии Covid-19, когда многие люди остались дома. Если в прошлом отношения были проблематичными, то во время ограничений они стали еще более проблематичными.

Главное - захотеть

Весной прошлого года Анастасия создала сайт AK noteikumi, посвященный интеграции латвийской диаспоры в Соединенное Королевство. Латвийцы, живущие в Великобритании, могут получить помощь в решении социальных проблем, особенно в случае домашнего насилия и современного рабства. Анастасия также помогает соотечественникам, живущим в Латвии, организовывая отправку одежды.

В конце беседы Анастасия подчеркнула, что в сложных жизненных ситуациях, в том числе в случаях насилия, очень важно желание вовлеченных в него людей меняться и менять свою жизнь. Если человек хочет оставаться в жестоких отношениях и не хочет их менять, то это может быть его выбор, но нужно понимать, что это может привести к серьезным последствиям. Саморазвитие важно в любом возрасте.