фото: Shutterstock
7 советов, которые помогут принять и полюбить свое тело
Полезные советы
19 июля 2021 г., 20:54

7 советов, которые помогут принять и полюбить свое тело

Otkrito.lv

У вас случаются дни, когда вы чувствуете себя некрасивыми или слишком полными? Ученые говорят о том, что негативные мысли и повышенная озабоченность собственным внешним видом не только негативно влияют на самооценку, но и увеличивают наши шансы набрать лишний вес. Так как же полюбить свое тело и не поддаваться на провокации модной индустрии и соцсетей?

Образ тела – это восприятие человеком эстетики и сексуальной привлекательности своего собственного тела. Причем единица это не постоянная, а меняющаяся с годами. На то, какими мы видим себя в зеркале влияет множество факторов, среди которых телевидение и социальные сети. Исследования показывают, что после прокрутки ленты в Instagram, переполненной снимками «идеальных» персонажей, многие люди начинают ощущать себя менее привлекательными. Давайте же узнаем, как не позволять подобным вещам негативно влиять на нашу самооценку.

Прекратите сравнивать себя с другими

Каждый из нас индивидуален и по-своему красив, однако понимают это далеко не все современные люди. Сильное влияние в этом вопросе оказывают реклама и глянцевые издания, где высокие и стройные модели преподносятся, как некий стандарт или эталон красоты. Все это побуждает обычных людей постоянно сравнивать себя с картинками в модных журналах, ощущать себя далеким от идеала и негативно относиться к собственной фигуре. Стоит также упомянуть, что тенденции постепенно меняются, и мы все чаще видим в рекламе разных женщин и мужчин, однако нельзя отрицать, что влияние навязываемых нам десятилетиями стандартов все еще сильно.

Концентрируясь на определенных недостатках в себе, люди склонны забывать о главном – именно это тело дано им до конца жизни, благодаря нему они двигаются и могут каждый день совершать множество приятных вещей. Поэтому существует два пути: сосредоточиться на минусах своей фигуры и жить в постоянной борьбе с самим собой или научиться радоваться тому, что у вас есть и начать относиться к себе с заботой и любовью.

Ну, а если вы все равно хотите сравнивать себя с другими, то хотя бы делайте это честно. Сопоставляйте свою внешность со всеми людьми вокруг, а не только с теми, кто выглядит лучше на ваш вкус, выше/ниже или весит меньше вас.

Избегайте тщательного осмотра своего тела

Некоторые люди осознанно или бессознательно исследуют свое тело десятки, а то и сотни раз в день, обращая внимание на каждую складку, морщинку или пятнышко на коже. Подобная озабоченность сильно портит общее восприятие собственного тела, усиливает навязчивые мысли о недостатках и подавляет самооценку.

Попробуйте обмануть свой мозг и обернуть эту привычку в пользу. Когда вы снова начнете себя разглядывать, постарайтесь переключить свое внимание на те части тела, которые вам в себе нравятся. Любуйтесь ими и хвалите их. Постарайтесь подбирать одежду, которая будет подчеркивать достоинства вашей фигуры, тогда любой случайный взгляд в зеркало будет приносить позитивные эмоции.

Выбирайте одежду, в которой вы чувствуете себя хорошо прямо сейчас

Будь то тесные брюки, которые весь день напоминают вам о том, что нужно срочно садиться на диету и бежать в спортзал, или огромное платье, выбранное вами, чтобы максимально скрыть свою фигуру. Оба этих варианта со временем лишь усилят негативное восприятие собственного тела. Сколько бы вы не весили, одежда должна быть красивой, опрятной и подобранной по размеру, чтобы вы ощущали себя в ней уверенно и комфортно.

Оценивайте свою фигуру в целом

Задумайтесь, когда вы впервые встречаете человека, как вы оценивайте его внешность? Начинайте ли вы первым делом выискивать в его фигуре недостатки или же воспринимайте его образ в целом? Точно также стоит поступать и с самим собой. Прекратите рассматривать свое тело сквозь увеличительное стекло. Стоит отойти на пару шагов от зеркала и взглянуть на себя в полный рост, пропорции и внешность начинают казаться гораздо привлекательнее, а мелкие недостатки – не такими уж и выделяющимися на общем фоне.

Чаще рассматривайте реальных людей

Если целыми днями смотреть модные показы, листать глянцевые журналы и лайкать тщательно отретушированные снимки блогеров в соцсетях в какой-то момент может начать казаться, что с вами и правда что-то не так. Только вот то, что мы видим с экранов, зачастую не соответствует действительности.

Однако в том же Instagram можно найти людей всех размеров и типов, которые живут полноценной жизнью, хотя и далеки от модельных стандартов красоты. Большинство из них искренне любят себя и не стесняются говорить об этом, что действует на окружающих крайне заразительно.

Поддерживайте здоровый образ жизни

Упражнения, а также сбалансированное и осознанное питание – два шага, которые пробуждают любовь к своему телу, ощущение контроля и удовлетворения. Проанализировав результаты 121 исследования, ученые обнаружили, что регулярная физическая активность значительно улучшает восприятие собственного тела. Тогда как поедание фастфуда и сидячий образ жизни обычно заставляют человека чувствовать себя все менее и менее привлекательным.