фото: unsplash.com
Как подавить тягу к сладкому: напитки, которые отучат вас от вредных перекусов
Иллюстративное фото
Полезные советы
24 марта 2022 г., 16:45

Как подавить тягу к сладкому: напитки, которые отучат вас от вредных перекусов

Otkrito.lv

Пытаетесь побороть тягу к сладкому? Эти напитки нормализуют уровень сахара и помогут вам избавиться от внезапного чувства голода и желания съесть что-нибудь не то.

Постоянно ищете что-нибудь сладкое, чтобы перекусить? Причина может крыться в уровне сахара в крови. Дисбаланс сахара в крови может вызвать у вашего тела чувство голода, поэтому над ним — это ключ к подавлению пристрастия к сладкому, уверен портал marieclaire.ru. На помощь придут несколько напитков, которые помогут контролировать тягу. При регулярном употреблении они могут мгновенно снизить уровень сахара в крови, и диетологи смело одобряют этот метод.

Матча

Вы наверняка заметили всплеск интереса к этому напитку за последние несколько лет. И он оправдан. Матча действительно обладает многими преимуществами зеленого чая и придется кстати тем, кто стремится похудеть. Чашка чая после тренировки — отличная идея для поддержания водного баланса, а матча еще и провоцирует повышенное окисление жиров. «Многочисленные исследования связывают потребление зеленого чая со снижением уровня инсулина натощак и снижением уровня A1c, — объясняет диетолог и магистр медицины Сара Кошик. — Катехины, обнаруженные в матча, помогают улучшить чувствительность к инсулину. Матча богат EGCG, который стимулирует поглощение глюкозы клетками и снижает уровень сахара в крови».

Куркума латте

Этот напиток часто называют «золотым молоком» — и не только из-за внешнего вида. Известно о целом ряде полезных свойств куркумы, и регулирование уровня сахара в крови определенно в их числе. Существует множество рецептов теплых и прохладных напитков с куркумой, но лучше всего выбирать комбинацию с корицей и имбирем. «Куркума богата антиоксидантами, такими как куркумин, который придает специи оранжевый цвет и оказывает противовоспалительное действие, — сообщила Кошик. — Окислительный стресс играет роль в резистентности к инсулину, а антиоксиданты, содержащиеся в куркуме, могут уменьшить стресс и обеспечить лучшее управление уровнем сахара в крови. Корица также помогает снизить уровень сахара в крови, делая инсулин более эффективным при перемещении глюкозы в клетки».

Чай или кофе с корицей

Как показал ряд исследований, корица помогает модулировать уровень сахара в крови и оказывает гипогликемическое (снижающее уровень сахара в крови) действие за счет повышения чувствительности к инсулину. «Можно добавить в чай ​​или кофе несколько палочек корицы или щедро посыпать [все коричным порошком] перед завариванием, — говорит автор книги Eat Clean, Stay Lean Венди Базилиан. — Ключом для достижения нужно эффекта будет отказ от добавления сахара, чтобы подсластить напиток после заваривания».

Ромашковый чай

Чай из римской ромашки часто пьют перед сном. Однако это напиток влияет благотворно не только на ночной отдых. Одно исследование показало, что ромашка улучшает маркеры гликемического контроля у людей с диабетом 2 типа, что, по словам Венди Базилиан, может помочь преодолеть тягу к сладкому. Было обнаружено, что люди с диабетом 2 типа, которые пили ромашковый чай три раза в день после еды в течение трех недель, испытали самые заметные улучшения.

Смузи из зелени

Смузи действительно могут помочь снизить уровень сахара в крови и преодолеть тягу к сладкому, вот только к ингредиентам придется отнестись придирчиво. В составе этого напитка не должно быть сиропов, меда и любых других подсластителей. От фруктов тоже лучше отказаться, исключение стоит сделать только бананам. Диетолог Сара Кошик рекомендует использовать капусту или шпинат, сельдерей, банан и семена чиа для приготовления смузи, богатого клетчаткой. «Люди с диабетом или резистентностью к инсулину могут получить пользу от богатой клетчаткой диеты, которая поможет регулировать уровень сахара в крови, — говорит специалист. — Банан также считается фруктом с низким гликемическим индексом, что означает, что организм поглощает сахар медленнее и с меньшей вероятностью вызовет всплеск сахара в крови. Кроме того, в зеленом коктейле есть белок из семян чиа, который также способствует усвоению углеводов, снижает скорость их усвоения и снижает скачки уровня сахара в крови».

Вода

Все прекрасно знают, что вода жизненно необходима организму, но иногда забываем, что за необъяснимым чувством голода иногда может скрываться обыкновенная жажда. Обезвоживание создает среду для более высокой концентрации сахара в крови, а вода снижает его. Диетолог Марисса Кай отмечает, что один парадоксальный факт немного усложняет ситуацию: повышенный уровень сахара в крови может еще больше способствовать обезвоживанию. «Пить больше воды важно, чтобы избежать обезвоживания и вывести избыток глюкозы с мочой», — пояснила эксперт.