фото: Shutterstock
Диетолог рассказал, как освещение в доме влияет на метаболизм
Полезные советы
17 февраля 2022 г., 18:11

Диетолог рассказал, как освещение в доме влияет на метаболизм

Otkrito.lv

Свет в доме напрямую влияет на обменные процессы в организме человека. Нидерландский диетолог Ян-Фридер Хармсен сказал, как просто улучшить метаболизм, если изменить освещение в комнатах.

По словам врача, специалисты провели работы с участием добровольцев, которые страдали от ожирения. Людей разделили на две группы. Они равное количество времени спали, а также придерживались одной системы питания.

Однако им включали разное освещение в течение всего дня: у одних участников был яркий свет днем и тусклый вечером, остальных оставляли в темноте днем, но при ярком свете вечером.

В ходе исследования оказалось, яркое освещение в дневное время привело к снижению уровня глюкозы в крови участников эксперимента.

Когда если он был использован в вечернее время, то процесс метаболизма замедлялся. По этой причине Хармсен призвал отказаться от яркого освещения в вечернее время.

Доктор также призвал следовать естественному циклу дня, ночи. Кроме того, он порекомендовал больше времени проводить на свежем воздухе, пишет belnovosti.by.