фото: Shutterstock
Зимний уход за кожей лица: полезные рекомендации
Полезные советы
8 декабря 2021 г., 11:32

Зимний уход за кожей лица: полезные рекомендации

Otkrito.lv

Уход за кожей зимой должен быть особенным. В холодное время года на ее состояние влияют постоянные перепады температур, повышенная сухость воздуха из-за отопления и другие факторы. Чтобы сохранить упругость, ровный тон и здоровое сияние кожи, необходимо внимательно подходить к выбору косметических средств и выполнению привычных ухаживающих процедур.

Очищение

Уход за кожей лица зимой, как и в другие месяца, начинается с очищения. Для него лучше использовать плотное питательное молочко. Для жирной кожи подходят средства с минеральными добавками, которые устранят жирный блеск. При повышенной сухости стоит отдавать предпочтение молочку с компонентами, обеспечивающими интенсивное питание. Молочко рекомендуется наносить на 5 зон лица — щеки, нос, лоб и подбородок — мягкими движениями, по массажным линиям, не растягивая кожу. Устранить остатки средства нужно ватным диском или салфеткой, а завершает уход умывание теплой водой, пишет lancome.ru.

Питание и увлажнение

Второй шаг — нанесение питательного или увлажняющего крема. Для поддержания состояния кожи средства разного действия можно чередовать. Сухой коже необходимо глубокое насыщение влагой, жирной же непрерывное питание может навредить из-за образования пленки на поверхности лица и закупорки пор. При сильной сухости и признаках обезвоживания наносить увлажняющий крем необходимо за 1,5-2 часа до сна — чтобы он полностью впитался. Самые эффективные средства для сухой кожи содержат жирные масла, хитозан и гиалуроновую кислоту, поддержать уровень влаги в коже, склонной к жирности, помогут составы с мелиссой и клюквой.

Питательный крем для лица на зиму должен поддерживать тонус и защитный барьер кожи. С этими задачами лучше всего справляются средства с маслом ши и жожоба, экстрактом розы и маслом абрикоса. Олигопептиды способствуют разглаживанию, эфирные масла восстановят ровный цвет, а протеины дадут отличный лифтинг-эффект. Средства с глицерином или вазелином смягчают, но использовать их нужно с большой осторожностью. При низкой влажности воздуха в помещении крема с такими веществами начинают «вытягивать» влагу из глубоких слоев дермы, тем самым ухудшая ее состояние.

Наносить любой крем стоит деликатными похлопывающими движениями — без растирания пальцами и растягивания кожи. Такой микромассаж деликатно усиливает кровообращение, способствует лучшему впитыванию ухаживающих компонентов и улучшению цвета лица. Тем, кто предпочитает комбинировать крем с сывороткой, стоит оставить последнюю для вечернего ухода — она позаботится о коже во время ночного отдыха, к утру лицо будет сияющим, гладким и отдохнувшим.

Дополнительная защита

В сильные морозы или при длительном пребывании на открытом воздухе в зимний период стоит позаботиться о защите коже. Хороший защитный крем предотвратит обветривание и повреждение из-за воздействия минусовых температур, поможет более быстрому восстановлению кожи и сохранит ощущение комфорта. В его составе могут сочетаться масла и фитоэкстракты, которые будут защищать кожу и позволят ей «дышать». Средства с высоким SPF уместны лишь в том случае, если планируется поездка на горнолыжный курорт — зимой коже и так не достает солнца и витамина D.

Несколько полезных рекомендаций

  • В зимнее время на коже образуется гидролипидная мантия, защищающая от холода и обветривания. Чтобы не разрушать ее, для умывания следует использовать средства, соответствующие типу и состоянию кожи. Завершать очищение лучше тоником, зимой — без содержания спирта.
  • Пользоваться косметикой, независимо от типа кожи, нужно как минимум за час до выхода на улицу.
  • Увлажняющий крем лучше наносить вечером, используя такие средства до выхода на улицу, можно навредить коже — на морозе влага меняет плотность, из-за чего портится микрорельеф и появляются очаги покраснений, заметные даже под тональным средством.
  • В базовый уход за лицом зимой необходимо добавить маски, их использования хотя бы 2 раза в неделю поможет усилить действие питательного крема и восстановить естественное сияние.

Зимние маски для лица

В зимний период стоит отдавать предпочтение маскам, которые имеют в своем составе натуральные питательные компоненты и защищают кожу. Один из самых эффективных и безопасных — масло каритэ. Оно обеспечивает деликатное увлажнение и смягчение, сохраняя естественную гидролипидную мантию и предотвращая сильное шелушение. Экстракты ромашки и другие фитокомпоненты помогают снять раздражение и устранить воспаления из-за обветривания и сухости.

Питательные маски для лица зимой должны содержать витамины:

  • А — интенсивно восстанавливает, насыщает влагой и устраняет воспаления;
  • В-группа — замедляют старение кожи и нормализует обменные процессы;
  • С — улучшает микрорельеф, укрепляет и дает очищающий эффект;
  •  D — предотвращает увядание кожи, поддерживает здоровый тонус лицевых мышц;
  • E — усиливает защиту от ультрафиолета, поддерживает регенерацию на клеточном уровне;
  • К — нормализует состояние кожи при склонности к образованию сосудистых звездочек.

Маску рекомендуется наносить на 15-20 минут в вечернее время, чтобы после ухода несколько часов не нужно было выходить на улицу.

Уход за губами зимой

Губы зимой нуждаются в таком же интенсивном уходе, как и лицо. Их чувствительная кожа быстрее подвергается обветриванию, а из-за сухости могут образоваться неэстетичные очаги шелушения и болезненные трещины. В холодное время года стоит отказаться от увлажняющих блеском и сделать ставку на плотном питательном бальзаме. В его формуле могут присутствовать карите, сквалан, масло сои, шиповник и другие экстракты, которые удержат влагу, смягчат и поддержат эластичность кожи.

Восстановить состояние губ помогает косметика с витаминами А, Е и В, которые способствуют естественной регенерации и смягчению. Справиться с раздражением помогают масло макадамии и зеленый чай.

Поддерживать кожу губ гладкой и мягкой позволит периодический массаж с использованием скрабов, содержащих мягкие абразивы. Такая процедура 1 раз в неделю улучшает кровообращение и деликатно отшелушивает омертвевшие частички. После массажа, выполнять который нужно в вечернее время, необходимо нанести питательный бальзам с маслами.

Уход за кожей после зимы

Качественный уход за лицом после зимы должен быть направлен на поддержание упругости и здорового цвета. К весне ресурсы организма исчерпываются, и это всегда сказывается на состоянии кожи. Лучшим средством для поддержания ее красоты станет питательный крем с облегченной текстурой. В его состав могут входить:

  • липиды — церамиды, органические масла растений, орехов и семян, необходимые для усиление защитного барьера и удержание влаги;
  • витамины — необходимы для регенерации, омоложения и естественного сияния лица;
  • сосудопротекторы — укрепляют стенки сосудов, способствуя нормальному питанию и поддержанию обменных процессов;
  • антиоксиданты — способствуют выводу токсинов, защищают от действия ультрафиолета, которого весной становится все больше.

Зимой организм, а вместе с ним и кожа, подвергается воздействую множества внешних фактор, а нехватка солнца и витаминов дают о себе знать уже к весне. Чтобы сохранить кожу лица красивой и ухоженной в холодное время года, нужно позаботиться о грамотном, соответствующем сезону уходе, подкрепив его правильным питанием и здоровым образом жизни.